Мечтаю о собственном хуторе. История «куриного короля» Модриса

Модрис Коновалов живет в поселке, где есть только один многоквартирный дом, озеро и гаражи. Он молод и не связан с сельским хозяйством, но, возможно, является самым популярным крестьянином в социальной сети TikTok, поскольку отремонтировал развалившиеся гаражи и обустроил там куриную ферму. Курицы разных пород, размера и цвета — то, что Модрис видит каждый день в своем оазисе покоя и увлечения. Местные же до сих пор смотрят на Модриса, как на безумца, отмечает Латвийское телевидение.

«Друзья называют меня куриным королем. Я занимаюсь птицеводством в Бирзгалской волости. Еще мечтаю стать самым счастливым человеком. Мечтаю стать влиятельным крестьянином, известным в Латвии человеком», - перечисляет Модрис.

«Яйца Модриса»

Модрис живет в доме с красивым названием Dzintari («Янтари»). Это единственный многоквартирный дом в Бирзгале – в месте, которое Модрис называет даже не населенным пунктом, а скорее общиной. Вся молодежь возраста Модриса разъехалась, но он начал свой бизнес именно тут — выращивает разные породы птиц и продает яйца под брендом Modra olas («Яйца Модриса»).

«Деревня – это то, что ты видишь и что создаешь сам. Для кого-то это может быть чухня, но это лишь означает, что он не поймал правильную волну, ощущение. Я тут кайфую. Никто не поймет, как мне нравятся птицы. Мне очень нравится их компания. Могу весь день просидеть, просто наблюдая за ними», - поделился Модрис.

Содержание птиц у многих ассоциируется с пенсионным возрастом, но Модрис хочет доказать, что этим может заниматься и молодежь.

«Многие, видя «Яйца Модриса», думают, что это такой дяденька, дедушка. Никто не думает, что за всем этим стоит молодой парень», - смеется Модрис.

Тысяча евро и больше желание

Мечту о собственной ферме Модрис решил реализовать четыре года назад. Аванс в тысячу евро от работодателя и огромное желание — это было все, что нужно, чтобы начать. Молодой человек купил у соседей старые здания гаражей, оборудовал там хлев, а спустя два месяца приобрел первых кур.

«У меня ничего не было. Я тогда снимал квартиру в Риге. Вся моя зарплата уходила на жизнь в Риге, но я хотел деревенской жизни. И я ее начал четыре года назад, имея тысячу евро», - вспоминает Модрис.

Первыми клиентами стали коллеги по работе. Люди оценили, что он торгует яйцами разных сортов, размера и цвета, которые в магазинах найти сложно. Его хозяйство проходит полный цикл – от яиц до курицы. Всех птиц Модрис лелеет — он утверждает, что это самые любимые птицы в Латвии.

«Мне кажется, это очень стильно. Хотя первый год я страшно стеснялся того, что мне это нравится. Сейчас все классно. Сейчас все хотят в деревню, все хотят сельское имущество, все хотят своих животных», - признал Модрис.

Сложнее всего молодому человеку было понять, что именно необходимо делать — продавать яйца не так и просто. Сперва надо зарегистрировать хозяйства, пробиться сквозь кипу документов и разрешений. Этот процесс не облегчает и молодой возраст. Модрис говорит, в некоторых госучреждениях его даже спрашивали — а где твоя мама? Не имея волю и терпение, пройти этот процесс было бы невозможно.

Тихая деревенская гавань

Молодой человек не проводит все время только с птицами. Дни он проводит в Риге, где работает в качестве сотрудника по найму. В Ригу он привозит и яйца клиентам.

«В Риге Модрис наслаждается жизнью, а в деревне Модрис наслаждается покоем. Пока я тут, полностью отключаюсь. Весь день провожу с птицами, когда я тут», - говорит Модрис.

Сейчас Модрис расширил хозяйство, приобретя небольшое стадо овец. Почему овец? Так захотелось. Одну из овец Модрис выходил у себя дома, поскольку ей нужен был особый уход. Сейчас она ходит за ним, как собака.

«Это любовь. Настоящая и неподдельная. Если животное тебя любит, то любит всем сердцем. Не как человек», - признал Модрис.

В своем хозяйстве Модрис выращивает все, что необходимо для пропитания. У него есть и огород, и теплицы.

Также Модрис активен в социальных сетях, где показывает свой быт, птиц и животных. Там он завоевал большую популярность. Также он сотрудничает с художницей, которая создает картины из яичной скорлупы. Это делает деревенский быт более разносторонним и интересным.

Сейчас для молодого крестьянина важно, чтобы доходы покрывали издержки и счета. С птицами так и есть – они полностью покрывают свои расходы. Но если Модрису хочется развлечений или отправиться в путешествие, это приходится оплачивать за счет других работ. Он действительно любит то, чем занимается, и не стремится к огромным прибылям.

Близкие поддерживают, но не понимают

Семья Модриса, если нужно, помогает ему по хозяйству, но до конца не понимает его увлечения. Для них жизнь в деревне и выращивание собственного продовольствия связано с необходимостью, но Модрис пытается доказать, что жить в деревне — это современно, а гнаться за прибылью не нужно.

«Где-то 90% крестьян, говоря о том, почему они этим занимаются, говорят, что это идет из семьи, что это корни и все такое. Я начал строить абсолютно с нуля просто потому, что мне так хотелось и нравилось», - сказал Модрис.

Сейчас он мечтает о собственном хуторе, поскольку в Бирзгале до сих пор живет в многоквартирном доме. Картинку с красивым деревенским домиком он установил и на заставку телефона — в качестве напоминания о мечте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное