Собирая ягоды «комбайнами», люди портят экосистему латгальских болот

Применяя различные механические приспособления, сборщики ягод уничтожают кусты клюквы и разрушают природное равновесие на болотах, игнорируя запреты на территориях заказников, информирует Управление природоохраны (DAP). Сигналы о варварском поведении сборщиков поступают от встревоженных местных жителей, находящих кусты вырванными с корнем, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Собирая ягоды «комбайнами», люди портят экосистему латгальских болот
00:00 / 03:29
Скачать

Собирая ягоды на болотах, нужно помнить, что эти растения очень чувствительны к повреждениям и очень медленно восстанавливаются. При сборе ягод нельзя повреждать корневую систему куста, поясняют специалисты департамента охраны природы DAP. К сожалению, с каждым годом все больше людей при сборе ягод, в том числе и клюквы, используют приспособления, называемые в народе комбайнами.

Чтобы уберечь охраняемые территории, например болото Тейчу, что находится в Резекненском крае, ягоды здесь разрешили собирать только местным жителям — и только два уикенда ща весь сезон, начиная с 16 сентября.

Этой осенью в Латгальское региональное управление DAP поступили жалобы от приграничных жителей о том, что сборщики ягод на болоте Гулбью и Платпирова вырывают комбайнами клюкву со всеми корнями, тем самым нанося вред экосистеме болота. Этот природный заказник очень удаленный, практически на самой восточной границе. Всего в нескольких километрах отсюда находится Россия. На болоте примерно на 800 гектарах растет клюква, а общая его площадь — 2000 га. Здесь, получив специальное разрешение Государственной пограничной службы, можно заняться сбором ягод.

«Мы пришли к месту, где сборщики ягод собирали ягоды комбайнами. Мы видим, что веточки, которые уже находятся на поверхности, полностью высохли, и корни клюквы выдернуты на поверхность», — рассказывает представитель департамента охраны природы Синтия Балоде. Многие люди по-прежнему думают, что клюква похожа на сорняк, и ей нипочем повреждения, наносимые при сборе ягод:

«Ягоды, конечно, вырастут, но урожай будет не такой хороший, потому что ягодные стебли, корни все равно травмированы — и в местах, где ягоды собирают этим ягодным комбайном, ягод будет не так много, как в местах, где они не поражены».

В Латгалии, где много болотистых мест и растет клюква, ягоды в основном собирают местные жители для собственных нужд. Именно они возмущены действиями приезжих, которые собирают клюкву не для личного потребления, а на продажу и для сбора ягод используют комбайны.

Встречный мужчина, приехавший в Кривандские леса по грибы, заявил журналистам Латгальской студии, что сбор ягод комбайном не может нанести вред экосистеме болота:

«Не может быть, чтобы ягодные места могли быть уничтожены при сборке комбайном. Все люди уже давно собирают ягоды с помощью комбайнов. Руками этого уже давно никто не делает».

А вот Весма, жительница села Криванда, расположенного рядом с болотом, возмущена — она видела, что остается на болоте после того, как там орудовали комбайнами.

«Только сегодня я была на болоте. Собрала 12 литров ягод за два часа. Я собираю руками. Конечно, есть и те, кто использует комбайн. Я сказала одному из них: как тебе не стыдно! Ягоды валяются по земле, корни выдраны! Что здесь вырастет в следующем году! Так он рассердился. Люди приезжают из Лудзы, собирают еще совсем зеленые ягоды, везут их в Ригу, потому что есть спрос из других стран. Людей на болоте много — по 12 и более человек в день».

Говоря о запрете на сбор ягод комбайнами, директор департамента охраны природы DAP Гита Строде подчеркивает, что в правилах охраняемых природных территорий есть требование, запрещающее сбор ягод с повреждением напочвенного покрова. Но одних запретов недостаточно:

«Этот вопрос не может быть решен одним только законодательством. Даже если бы мы написали, что на всех болотах следует собирать ягоды только вручную — то, поймите, мы не можем поставить контролера возле каждого болота или каждого сборщика ягод. Кто мог бы это все проконтролировать?

Здесь вопрос в культуре, и развитии зеленого мышления у тех, кто покупает эти ягоды и передает их на переработку. И конечно же, отношение самих переработчиков ягод».

Спрос на болотную клюкву в Латвии высок. На портале ss.com объявления с текстом «покупаю неочищенную болотную клюкву по высоким ценам» не редкость. Цена за килограмм составляет от 3 евро, и закупщики едут за ягодами по всей Латвии.

Как писал Rus.LSM.lv, собирать клюкву на территории природного заказника Тейчи посторонним полностью запрещено, а жители ближних окрестностей смогут брать ягоду  только 16-17, а затем 23-24 сентября. Чтобы отправиться за клюквой (другие дары природы собирать запрещено!), не требуется получать в DAP индивидуальное письменное разрешение, но вот взять с собой удостоверяющий личность документ — придется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное