В природном заказнике Тейчи разрешат собирать клюкву — но не всем и всего 4 дня

Тем, чье место жительства задекларировано в Метриенской и Баркавской волостях Мадонского края, Аташиенской волости Екабпилсского края, Мурмастиенской и Вараклянской волостях Вараклянского края, два следующих уикенда подряд можно будет собирать клюкву на территории Тейчского природного заказника, сообщает Управление природоохраны (DAP).

Разрешение будет действовать только для населения указанных мест, причем только 16-17, а затем 23-24 сентября. Чтобы сохранить нетронутой природу и особо охраняемые биотопы в заказнике, сбор ягод на его болотах ограничен и строго контролируется. Туда можно ходить только жителям близлежащих самоуправлений.

Чтобы отправиться за клюквой (другие дары природы собирать запрещено!), не требуется получать в DAP индивидуальное письменное разрешение, но вот взять с собой удостоверяющий личность документ — придется.

Собирать ягоды разрешено лишь вручную, без механических приспособлений (комбайнов и пр). Любые свои бытовые отходы посетители должны уносить с собой. Следует также соблюдать требования пожаробезопасности и другие правила, информирует DAP. За ситуацией будут следить инспекторы природоохраны, нарушителям грозят штрафы.

За более подробными сведениями можно обращаться по телефону 26587620 (Синтия Балоде, завсектором надзора и контроля отдела природоохраны Латгальской администрации DAP).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное