Рекомендации для геймеров — как проводить время в играх полезно и без вреда для здоровья

Разработаны рекомендации для более здоровой и содержательной игры в компьютерные игры, чтобы это увлечение не нанесло вред в долгосрочной перспективе. Главные пункты напоминают о физической активности, полноценном питании и качественном сне, а также о необходимости финансовой грамотности, рассказал в эфире Latvijas Radio председатель Латвийского общества биогейминга Мартинс Муйтениекс.

Муйтениекс признал, что компьютерные игры влияют на биологическое и эмоциональное состояние человека, а также на его стиль жизни. Рекомендации разработаны, чтобы обратить внимание на биологию человека, а также пояснить, какими могут быть последствия от длительного использования компьютера и игр.

Советы специалистов обобщены в открытом доступе и пригодятся не только геймерам, но и родителям детей или учителям. Муйтениекс пояснил, что очень часто те, кто увлекается компьютерными играми, даже не осознают, как те влияют на них.

По его мнению, крайне важно осознавать, что 

нельзя ежедневно сидеть за компьютером по восемь часов в день – нужно вставать, подвигаться, покушать, выйти на свежий воздух.

Главной проблемой среди геймеров является малоподвижность, а также непродуманное, а зачастую и недостаточное питание. Также очень важен сон и его качество, о чем любители компьютерных игр зачастую не заботятся.

«Если твое направление э-спорт, это означает много часов за компьютером в попытке достигнуть цели, тренировки с командой. В принципе, это график, как у атлетов в спорте. Уровень хобби – как ты проводишь свободное время. Но в свободное время можно увлечься, заиграться, забыть, что нужно выйти на воздух, что нужен дневной свет, что после долго дня у экрана нужно отдохнуть и поесть. И такие очевидные вещи мы тоже обобщили в рекомендациях», - сказал Муйтениекс.

Профессиональный киберспортсмен Иева Скрастиня согласилась, что и для нее важно высыпаться, а это значит, что нужно отрываться от экрана по меньшей мере за час до сна.

Иначе это сказывается на качестве сна, что, в свою очередь, сказывается на возможности играть на высоком уровне.

Иева рассказала, что когда-то активно занималась спортом, а сейчас старается гулять не менее часа в день.

«Если я этого не делаю, чувствую, что это отражается на мне, на моих нервах, поскольку компьютерные игры иногда «бьют» по нервам, и тогда мы становимся очень злыми и грубыми», - признала Скрастиня.

Муйтениекс пояснил, что рекомендации разработаны не только для того, чтобы выявить различные теневые стороны влияния компьютерных игр на человека, но и чтобы поднять вопрос и о положительных аспектах гейминга. Например, упомянул он, в играх можно многому научиться, развивать навыки коммуникации и языка. Главное – найти баланс между компьютерными играми и здоровым, активным образом жизни.

Впрочем, важно не только физическое и ментальное здоровье, но и финансовая грамотность при использовании игр.

«Идут жалобы от родителей, что деньги пропадают где-то в купленных играх, что перехватываются данные карт, а потом с них что-то покупается. Также бывают случаи мошенничества, когда банковские данные могут куда-то утечь из рук ребенка при покупке игр или внутри игры – где есть много людей, пытающихся обмануть других», - признал Муйтениекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное