Индексация добавит к пенсиям 6,4%

Этой осенью при индексации пенсий будет использоваться коэффициент 1,0640, информирует Министерство благосостояния. Таким образом, к каждым 100 евро любого вида пенсии (но только в части, не превышающей 609 евро в месяц) добавится 6,40 евро. Трудовой стаж учтен в этом году никому не будет.

Такой размер коэффициента Минблаг обосновывает тем, что обычно он складывается из индекса фактического роста цен за 12-месячный период (инфляции) и положительного реального прироста суммы взносов страхования зарплат (всех соцвзносов, которые в течение года должны были быть уплачены) в процентах — но в этом году ситуация отличается от предыдущих лет. В 2022 году из-за высочайшей инфляции реальный прирост суммы взносов обязательного соцстрахования в стране оказался негативным. Поэтому он не будет учтен при индексации в 2023 году.

Таким образом, коэффициент 2023 года — это только индекс фактического роста цен за период с 1 августа 2022 по 31 июля 2023 года. В связи с чем и при индексации пенсий по старости не будет учитываться, какой у человека был трудовой страховой стаж.

В этом году к абсолютно всем пенсиям в Латвии — по старости, выслуге лет, инвалидности, в связи с потерей кормильца — будет применен единый коэффициент 1,0640. И неважно, каков был трудовой стаж у пенсионеров (до 29 лет, 30-39 лет, 40-44 года или больше 45 лет) и трудились ли они на вредных работах. Например, пенсия по старости с 450 евро вырастет до 478,80 евро — для всех групп одинаково.

По словам министра благосостояния Эвики Силини, министерство в заботе о пенсионерах выдвинет в пакете бюджетных законопроектов на 2024 год предложение, чтобы прибавку к пенсиям (за стаж) постепенно вернули для тех пенсий по старости и по инвалидности, которые начислены людям после 2012 года — за страховой трудовой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года.

При этом в 2023 году будет пересматриваться (индексироваться) лишь та часть пенсий, которая не превышает 609 евро в месяц (50% размера среднелатвийской зарплаты за прошлый календарный год, с которой платились соцвзносы). Исключение будет сделано лишь для политически репрессированных лиц, инвалидов первой группы и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС («чернобыльцев») — им индексируют пенсию в полном размере.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в 2022 году благодаря индексации пенсии выросли в среднем на 23% — тогда коэффициент, применяемый Минблагом к пенсиям по выслуге лет, по инвалидности, по потере кормильца и к возмещениям, составил 1,2287. К пенсиям же по старости применялся коэффициент, учитывающий также стаж уплаты взносов обязательного соцстрахования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное