Электросамокаты — только с 14 лет, но не все об этом знают

Каждый пятый родитель не знает, что детям до 14 лет нельзя ездить на электросамокатах. Таковы результаты опроса, проведенного Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Выяснилось, что 27% родителей знают это правило, но не обсуждали этот вопрос со своими детьми. 19% признались, что говорили об этом поверхностно.

По данным Госполиции, количество ДТП с участием детей в возрасте до 18 лет на электросамокатах в этом году до июня включительно выросло на 62% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кроме того, большое количество детей пользуются электросамокатами в возрасте до 14 лет.

58 детей, поступивших в этом году до конца июля в Детскую больницу, признались, что получили травму в результате падения с электросамоката. За первые семь месяцев прошлого года таких случаев было 42.

В связи с быстро растущим количеством аварий CSDD, Госполиция и Детская клиническая университетская больница начала в июле акцию для улучшения безопасности дорожного движения «Твой пример — самый важный дорожный знак!», посвященную не только электросамокатам, но вообще поведению на улице.

Rus.LSM.lv рассказывал о желании Министерства сообщения обязать всех водителей велосипедов и самокатов — детей и взрослых — использовать шлемы, против чего возражает Ассоциация мобильности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное