От птичьего гриппа вся популяция птиц не погибнет — орнитолог

Чайки, крачки и другие птицы, которые гнездуются колониями, находятся в большей опасности из-за птичьего гриппа. И если вспышка этого заболевания повторится, популяция этих птиц в отдельных районах может снизиться, но не исчезнет, рассказал в эфире программы «Подробности» орнитолог Латвийского музея природы Дмитрий Бойко.

Вспышки птичьего гриппа среди гнездящихся птиц наблюдались в прошлом году в Литве, а случаи птичьего гриппа были зарегистрированы и в Латвии. Поэтому орнитологи были готовы к тому, что подобное может произойти и в нашей стране.

Дмитрий Бойко, говоря о вспышках в Краславе и Даугавпилсе, отметил, что если они будут наблюдаться только в этом году, ничего страшного не произойдет. «Но если они повторятся и в следующем году, птицы не смогут высиживать птенцов, не будет молодняка, который сможет вернуться в этим места, и тогда популяция в этих местах снизится», - признал он.

«Проблема чаек заключается в том, что они гнездятся колониями. Это несколько сотен пар, а в случае Даугавпилса – около 2 тыс. птиц. В Краславе поменьше, но счет тоже идет на сотни. И если одна птица больна, учитывая, что они живут все вместе, вместе защищают гнезда, поддерживают связи, то и другие птицы заражаются. Но это не значит, что погибнут все. Нет, как и у «человеческого гриппа», у кого иммунитет посильнее, тот не заболеет», - сказал орнитолог.

Он говорит, что больные птицы могут стать добычей хищников – и имеют шансы заразить их. «Если, например, ястреб поймает такую полуживую птицу и съест ее, он тоже заразится. И просто погибнет. И тогда гнездящихся хищников в конкретном месте тоже станет меньше», - говорит Дмитрий Бойко.

А вот у человека заразиться птичьим гриппом шансов достаточно мало – для этого, пояснил орнитолог, с птицей «нужно буквально жить». Поэтому при виде мертвой птицы не следует впадать в панику – ведь они могут умирать и от других болезней, хищников, ударов об стекла или, например, просто от старости.

«Увидев мертвых чаек, крачек или лебедей, нужно звонить в Продовольственно-ветеринарную службу. У них есть «телефон доверия», где можно оставить на автоответчик сообщение о месте обнаружения мертвых птиц. Их специалисты реагируют достаточно оперативно. Приезжают и забирают на анализы», - пояснил он.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, пять сотен озерных чаек в Даугавпилсе упали замертво — такое массовое падение птиц в Латвии впервые. Это новый штамм птичьего гриппа, против которого у озерных чаек нет иммунитета, пояснил биолог, научный сотрудник Даугавпилсского университета Индрикис Крамс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное