Rus.Lsm Сегодня вечером

Поврежден тактильный Памятник Свободы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Даугавпилсе обнаружен птичий грипп

Птичий грипп в Даугавпилсе: жителей призывают не трогать мертвых птиц

Птичий грипп в Даугавпилсе. Вирус обнаружен у умерших озерных чаек в водоеме Эспланады.  Парк, где обнаружены мертвые птицы, сейчас огражден, а жителей призывают к птицам не приближаться и их не трогать.

Пять сотен озерных чаек в Даугавпилсе вчера упали замертво – у них обнаружен вирус птичьего гриппа. Такое массовое падение птиц в Латвии впервые.

«К сожалению, случилось так, что в некоторых странах Европы, в таких как Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия – этой зимой птичий грипп перекинулся на озерных чаек. Они обитают в центре Даугавпилса, летают в центре Риги», - пояснил биолог, научный сотрудник Даугавпилсского университета Индрикис Крамс.

Это новый штамм птичьего гриппа, против которого у озерных чаек нет иммунитета, говорит биолог.

«Если бы мы знали, если бы коллеги из Европы оповестили Продовольственно-ветеринарную службу – по крайней мере, Даугавпилс мог бы не начинать строить дорожку для пешеходов вокруг этого болота. Потому что когда идет какая-то стройка, птицы поднимаются, роятся как пчелы, и соприкасаются друг с другом гораздо больше, то есть больная птица могла передать здоровым гораздо быстрее эту инфекцию», - поделился Индрикис Крамс.

На месте падения птиц со вчерашнего дня работают ответственные службы – ограждают территорию, а также вывозят мертвых птиц на утилизацию. Самое опасное – это если болезнь перейдет на домашних птиц или на птиц, которых выращивают на фермах. В Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) призывают соблюдать меры предосторожности.

«Главная из этих мер – не выпускать птиц наружу, чтоб не было прямого контакта с дикими птицами, менять обувь и одежду, когда заходишь к птицам», - рекомендует представитель Департамента ветеринарного надзора ПВС Эдвинс Олшевскис.

Случаи заболевания птичьем гриппом у людей случаются редко – в основном после длительного и тесного контакта с больными птицами и при несоблюдении мер безопасности, поясняют в Центре профилактики и контроля заболеваний.

«Не стоит трогать мертвых или больных птиц, если на улице их встречаете, и не надо везти их ни в клиники, ни в приюты, так как можно тогда заразить и остальных животных. Если вдруг был контакт – необходимо соблюдать домашнюю изоляцию, нельзя посещать работу или школу, наблюдать себя 10 дней, и если появляются симптомы, похожие на грипп – надо обратиться к врачу. Обязательно предупредив, что был контакт с больными или мертвыми птицами. Так как птичий грипп протекает тяжелее и уровень смертности достигает 50%», - сказала эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Виктория Лейтена.

Если вы были в месте, где массово погибли птицы, к примеру, гуляя с питомцем – надо продезинфицировать руки, а также помыть лапы животному.

А может ли быть, что больные птицы не только в Даугавпилсе?

«Я почему-то не вижу озерных чаек в центре Риги. Может, тут тоже что-то происходит. Здесь нет таких колоний. Но в Бабите они обитают. И что-то в этом году их маловато», - признал биолог Индрикис Крамс.

Пока более строгие меры биобезопасности при содержании домашней птицы действуют до 15 мая, когда заканчивается сезон миграции птиц.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, от Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды Bior получены первые результаты лабораторного исследования, которые указывают на наличие вируса птичьего гриппа у семи из 11 погибших диких птиц из пруда на Эспланаде в Даугавпилсе.

Речь идет о вирусе H5N1, который был обнаружен у латвийских диких птиц в предыдущие годы. В настоящее время H5N1 является доминирующим типом птичьего гриппа и в других европейских странах. Продолжаются лабораторные исследования для определения патогенности вируса птичьего гриппа типа H5N1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное