Сотни владельцев старых смартфонов больше не могут пользоваться eParaksts mobile

Многие, вероятно, и не заметили, что незадолго до Рождества Латвийский государственный центр радио и телевидения LVRTC призвал клиентов обновить приложение электронной подписи для мобильных телефонов eParaksts mobile до последней версии. После 26 декабря прежние версии не поддерживают подтверждение личности и подписание документов в электронной среде, а также подтверждение сделок в интернет-банке. Но для некоторой части пользователей, кто пользуется старыми смартфонами, eParaksts mobile теперь вообще не доступен, выяснила программа 4. studija Латвийского телевидения.

В программу 4. studija обратилась зрительница Лаине Шилдере, которая с 2016 года пользуется телефоном с операционной системой Android 7.0.

«Пыталась обновить приложение eParaksts mobile, но оно больше в этом телефоне не работает. Получается, нововведения вынуждают меня приобретать новый телефон. Это нормально и соразмерно?» - задается вопросом Лаине.

В eParaksts ей пояснили, что программа будет работать на более новой операционной системе — 8.0 — но на конкретную модель телефона ее установить нельзя.

И получается — хотя телефон выполняет все необходимые функции, чтобы пользоваться электронной подписью, Лаине нужно купить новый аппарат.

Причина — безопасность

Руководитель корпоративных коммуникаций LVRTC Винета Спругайне отметила, что содержание телефонов в технически хорошем состоянии, в том числе использование актуальной операционной системы, является вопросом безопасности, поскольку в наши дни при помощи телефонов совершаются многие действия, и электронная подпись — одна из самых серьезных.

«Если операционная система не поддерживается, как в данном случае (поскольку Android 7.0 не поддерживается уже пять лет), мы не можем позволить жителям использовать безопасную электронную подпись на небезопасном устройстве», — отметила Спругайне.

В качестве примера она привела гипотетический автомобиль, который пять лет не проходил техосмотр/ «Теоретически он едет, но что-то в нем может не работать — например, тормоза или мотор. Тут надо понимать, что речь идет о безопасности самого человека», — сказала Спругайне.

Система Android 7.0 была выпущена в 2016 году, а уже через три года — в 2019-м — Android прекратила ее поддержку. В LVRTC пояснили, что информировали жителей, что из соображений безопасности электронной подписью на этой системе пользоваться больше нельзя.

«Сейчас мы говорим меньше, чем об одном проценте пользователей eParaksts mobile, поэтому я не могу сказать, что к нам кто-то массово обращается, что что-то не работает. Мы говорим о нескольких сотнях клиентов, которые, возможно, установили, но не используют электронную подпись, а потому не сталкивались с такой ситуацией», — признала Спругайне.

В будущем — проблемы у обладателей Android 8.0

Сейчас у eParaksts mobile 320 тыс. пользователей. Из них около 2% используют операционную систему Android 8.0. И им нужно считаться, что в обозримом будущем придется столкнуться с такой же проблемой.

Сроков, когда электронная подпись прекратит работать на Android 8.0, пока прогнозировать никто не может. Но ее поддержка прекратится в нынешнем году. Следовательно, в ближайшее время и на ней нельзя будет подписывать документы в телефоне.

«На данном этапе ее поддержка продолжается, все в порядке. Но как только поддержка прекратится, наши работники оценят, какие есть уязвимости.

И если они будут критическими, скорее всего, мы прекратим поддержку этой версии», — сообщила Спругайне.

Она призвала обладателей телефонов с Android 7.0 и 8.0 перейти на более новые версии, отметив, что это важный вопрос безопасности. «Речь не только об электронной подписи. Любые данные с уязвимого телефона могут утечь», — предупредила Спругайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное