Боль и безразличие персонала — дочери о последних днях жизни мамы в больнице Страдиня

Как может быть так, что лишь немногие умеют надеть кислородную маску пациенту? Как можно слышать крики боли, не реагируя? Почему так сложно сказать хоть пару слов одобрения плачущему от страха человеку? Две сестры обратились в Инспекцию здравоохранения и просят оценить последние дни жизни их матери, проведенные в больнице Страдиня — и с точки зрения лечения, и отношения персонала, сообщает Латвийское телевидение.

Хотя у 61-летней женщины было хроническое заболевание, что не позволило ей сделать операцию, есть вещи, с которыми дочери умершей не могут смириться. Главное — отношение персонала к тяжелобольным.

Ухаживайте сами!

«Ее звали Айя. Она была замечательным человеком. Для меня она была человеком, к которому я всегда и во всем обращалась к первой. Она была моей лучшей подругой», - показывая мамину фотографию, говорит Лаура Свиацка.

Айе был всего 61 год, когда она умерла. Это произошло в больнице Страдиня, куда она попала с сильными болями в животе. У мамы было редкое генетическое заболевание мускулов, операция не была запланирована. Сама уже не могла дышать и было страшно, что после операции мама могла бы остаток дней провести прикованной к дыхательному аппарату.

Дальнейшие события Лаура описывает в социальной сети Facebook, рассказывая, с каким отношением им пришлось столкнуться. Обе сестры пытались быть рядом с мамой каждый день. Персонал это раздражало, поскольку они просили сменить и катетер, когда он доставлял боль, и кислородную маску.

«Грубое отношение, закатывание глаз. Это были медсестры, санитары. Была одна санитар, которая нас упрекнула: что вы все время сидите у кровати? Помойте ей волосы! Ухаживайте» - вспоминает Лаура.

И дочери это сделали. Помыли маме волосы. Но не умели сменить кислородную маску. «Сатурация падает. У мамы начинает прерывать дыхание», - рассказывает Лаура.

Именно во время этого эпизода дочери решили записывать разговоры, поняв, что это станет единственным доказательством плохого ухода. В частности, они записали разговор с доктором, который рассказывает, что он единственный врач на всю больницу и его дергают сюда, хотя у него на плечах 15 отделений.

В последний день жизни матери был другой врач — первый, кто честно сказал, что помочь ей уже нельзя, можно только облегчить страдания. В конечном итоге маме был введен морфий. Она уже не плакала от страха.

Руководство больницы приносит извинения и оценит действия персонала

Просьба оценить предоставленный маме медицинский уход получила и больница Страдиня, и Инспекция здравоохранения.

«Я бы хотела начать с извинений и соболезнований семье пациентки, поскольку самое важное — мы должны обеспечивать коммуникацию с пациентами», - говорит член правления больницы Страдиня Джинета Хейнрихсоне.

Больница оценит действия каждого вовлеченного работника. «Во время оценки мы обратим внимание и на уход, и на врачебные аспекты», - пообещала Хейнрихсоне.

То, что сочувствие важно не меньше лекарств, подчеркнула и старшая медсестра больницы Даце Канцане, которая оценит работу подчиненных.

На вопрос, почему нет эмпатии, Канцане ответила: «Это хороший вопрос, который я задаю и коллегам, и себе — что вы тогда тут делаете? Вы работаете с больными людьми, которым больно и которые страдают».

«Мне очень жаль этого пациента и его семью, которая через это прошла. Так быть не должно. Постараемся сделать все, чтобы в будущем такого не происходило», - заявил председатель правления больницы Лаурис Видзис.

В Инспекции здравоохранения за полгода — 29 заявлений

В связи с качеством предоставленного ухода Инспекция здравоохранения за первые шесть месяцев текущего года получила 29 заявлений. Четырнадцать из них связаны с нарушением прав пациентов. Пять заявлений поданы в отношении больницы Страдиня, девять — Восточной больницы.

«Заявления касаются права на лечение, права на информацию, в том числе вежливое отношение и участие близких в лечении. Это не просто цифры – за ними стоят люди», - отметила глава Инспекции здравоохранения Анита Слокенберга.

Оценивая заявления, Инспекция здравоохранения предоставляет рекомендации, как предотвратить нарушения. А если в жалобах повторно звучит имя конкретного медика, следует наказание.

В больнице Страдиня признают, что с некоторыми сотрудниками еще до этой жалобы были прекращены отношения именно из-за их отношения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное