Ученик имеет право делать все, школа — ничего — ассоциация поддерживает право досматривать вещи учащихся

Сегодня ученику можно все, школе – ничего. Вопреки бытующему мнению, и полиция не имеет право обыскивать ученика – за исключением случаев реальной угрозы безопасности. Об этом в интервью программе «Домская площадь» на LR-4 заявил президент Ассоциации руководителей образования, директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс, комментируя призыв главы государства Эдгара Ринкевича наделить руководителей учебных заведений полномочиями досматривать личные вещи учащихся.

«Большое спасибо президенту от нас, директоров школ, профсоюза педагогов за долгожданную поддержку этой идеи. Сейчас школа не имеет права действовать, даже при полученной информации о принесенной в школу «запрещенке», оружии и так далее... Все через родителей, маму, которая должна дать разрешение. Наши руки связаны – все идет через семью. Индивидуальные права выше, чем права школы — такова ситуация на сегодняшний день», — заявил он.

При этом, как подчеркнул Калванс, у полиции нет права обыскивать ученика:

«Вы будете смеяться, но таково законодательство. Если полиция не видит реальной угрозы — например, школьник взял нож в руку и стоит в классе — она также сначала должна звонить родителям, должна приехать мама и так далее. Абсурдная ситуация, мы не имеем права урезонить ученика, а он имеет право делать все».

Данная инициатива не подорвет доверие детей к учителям, отметил гость программы, добавив, что несмотря на определенные юридические нюансы, сейчас понятно, что работой с учениками будет заниматься администрация и «ни в коем случае не педагоги».

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне президент Латвии Ринкевич передал в Сейм законодательную инициативу о безопасной среде в школах, призвав наделить руководителей школ полномочиями досматривать личные вещи учащихся, говорится в адресованном парламенту письме президента

Глава государства пишет, что безопасность в учебных заведениях должна быть приоритетом, без которого невозможен качественный процесс получения образования. Он считает, что право чувствовать себя в безопасности в школах имеют и школьники, и педагоги, и прочий персонал.

«Считаю, что законодатель должен действовать, чтобы включить в закон об образовании четкое регулирование для случаев, когда существуют обоснованные опасения об угрозах насилия или других рисках в образовательном учреждении, связанные с опасными веществами и предметами, которые, возможно, находятся в распоряжении учащегося», - заявил президент.

Для этого Ринкевич предлагает наделить руководителей учебных заведений полномочиями досматривать личные вещи учащихся. При этом, говорится в письме президента, необходимо найти баланс, чтобы не допустить своеволия ни с одной из сторон. Вопрос безопасности в школах, отметил глава государства, вновь актуализировался после случаев насилия в нескольких учебных заведениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное