Сообщить о коррупции теперь можно через мобильное приложение

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) предлагает латвийцам сообщать о коррупции в мобильном приложении Ziņo KNAB. В нем можно сохранить анонимность, можно связаться с представителем Бюро, а также следить за ходом рассмотрения заявления. Об этом рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv

Более 60% жителей Латвии готовы сообщать о коррупции, но 40% согласны это делать только на условиях анонимности. До сих пор, чтобы сообщить о коррупции нужно было заполнить заявление, что занимает время, а при анонимном же сообщении сотрудники KNAB не могут задать дополнительных вопросов. Новое приложение Ziņo KNAB упростит процесс донесения информации.

«Это определенно очень важный вопрос. Мы уделяем гораздо больше внимания тому, чтобы найти способы, как общественности более быстро, просто и безопасно сообщать о нарушениях и повысить доверие к KNAB», — говорит глава Бюро Екаб Страуме.

По оценке Латвийской торгово-промышленной палаты, возможность сообщать о коррупционных сделках онлайн также увеличит число предпринимателей, которые будут это делать. Предприниматели — это те, кто может заметить коррупционные ситуации лучше, чем большинство населения.

«Ну вообще, в бизнесе, время — деньги, и соответственно, каждое ненужное действие — это скорее «нет», чем «да»», — считает глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Председатель Торгово-промышленной палаты отмечает, что сейчас идет борьба с последствиями, но не уделяется достаточно внимания причинам. Необходимо сделать все, чтобы сократить рынок коррупции, и одним из методов, по его словам, является медленное оказание услуг, которое многие пытаются обойти, давая взятки.

«На самом деле, если мы посмотрим на государственные учреждения и учреждения самоуправления, мы видим, что во многих местах, к сожалению, все еще существуют высокие риски коррупции, и именно потому, что решения или какие-то действия или госуслуги предоставляются очень поздно, в очень несвоевременном порядке. длительный период времени. Это просто порождает высокую коррупцию», — указывает Я. Эндзиньш он на проблему.

Приложение Ziņo KNAB уже доступно для скачивания.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, президент Эдгар Ринкевич после встречи с главой KNAB Екабом Страуме заявил, что ожидает от этого ведомства активных действий, которые позволили бы вернуть доверие латвийского общества к органам власти и Латвии в целом. В начале августа появилось сообщение, что антикоррупционное бюро задержало неких людей в рамках уголовного процесса за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов. После этого стало известно, что процесс начат в июне 2023-го и связан с попытками отдельных проживающих в Латвии граждан РФ уклониться от сдачи экзамена по госязыку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное