Пшеница, рапс, бобовые... За минуты подчистую уничтожены десятки тысяч тонн — фермеры

Сегодня — завтра крестьяне планировали убирать оставшийся урожай, однако во многих регионах вчерашняя буря уничтожила его подчистую. Речь идет о десятках тысяч тонн, заявил член правления Крестьянского сейма Мартиньш Тронс в программе «Домская площадь» на LR-4.

Речь идет о Добеле, Тервете, Яунпилсе, Тукумсе. «Пострадали тысячи гектаров. Их сегодня надо было убирать – рапс, пшеница, бобы и другие культуры, в которые вкладывались крестьяне. Все это пропало за 3-4 минуты. Нечего убирать, скажет так, уничтожено подчистую. Там надо пахать и заново сеять новые озимые и ждать следующего года, урожая», — поделился Тронс.

Фермерские хозяйства и без того переживали не самые лучшие времена, не хватало финансирования, чтобы нормально работать, заявил Тронс, отметив, что у застраховавших урожай будет возможность получить компенсации - сегодня страховщики отправятся «в поля», чтобы оценить причинённый стихией ущерб, подсчитать пострадавшие гектары.

Он напомнил о ситуации с наводнением в Екабпилсе в начале года:

«Тогда госучреждения поехали смотреть на поля, но сегодня август и фермеры не получили компенсации. Но может что-то с этой грозой изменится и государство выделит фермерам деньги».

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс, между тем, доложит Кабинету министров о необходимости введения чрезвычайной ситуации в районах, наиболее сильно пострадавших от урагана в понедельник.

После посещения Добельского края министр написал в Facebook, что ущерб там очень большой.

«Я предложу главам самоуправлениям оказать первоначальную поддержку, затем определить ущерб, чтобы Кабинет министров мог принять решение о размере поддержки для пострадавших домов, фермеров и самоуправлений», - заявил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное