Вопрос о помощи в оплате стоматологических услуг направлен в комиссии Сейма

Государство должно софинансировать лечение зубов не только детям, но и взрослым. Так считает Гундарс Удрис – представитель инициативы на портале Manabalss.lv. По его словам, стоматология настолько дорогое удовольствие, что латвийцы нередко откладывают лечение зубов на годы. Сейм приступил к рассмотрению этой инициативы, сообщает RusюLSM.lv в новостном выпуске.

Инициатива о софинансировании государством услуг стоматологии для взрослых набрала 12 тысяч подписей на портале Manabalss.lv почти за два года.

«Есть огромная проблема в нашей стране. Люди не могут лечить свои зубы. Финансы, очереди долгие. Надо долго ждать даже тем, у кого есть эта помощь от государства. Детям, инвалидам. Потому начали вот такую инициативу. Очень надеемся, что она пройдёт», - говорит автор инициативы Гундарс Удрис.

И прошла. Правда, пока только комиссию по мандатам, этике и заявлениям. Это только первый этап. Депутаты единогласно решили передать эту идею в социальную комиссию и в комиссию по финансам.

«Министерство здравоохранения уже работает над доступностью и пересмотром тарифов в стоматологии. Похоже, что необходимо думать о группах, кому государство могло бы софинансировать посещение зубных врачей. Например, включить беременных женщин. По-моему, это очень важно, учитывая, что здоровье зубов оставляет влияние на здоровье в целом. Так что депутаты были едины во мнении передать инициативу на дальнейшее рассмотрение», - сказала заместитель председателя комиссии по мандатам, этике и заявлениям Агнесе Краста.

Ещё одна группа, которая могла бы получить софинансирование – малообеспеченные. О более широкой поддержке для всех – пока говорят очень сдержанно.

«Для начала нужно привести в порядок детскую стоматологию. То, что мы уже финансируем. Мы видим, что не обеспечена стопроцентная доступность. Уже после этого нужно рассматривать другие приоритетные группы. Но нужно смотреть шире. Финансирование отрасли здравоохранения ограничено. И, если мы смотрим на другие страны – стоматология везде платная услуга», - заявила представитель Национальной службы здравоохранения Байба Берзиня.

Сейчас полное или частичное финансирование лечения зубов доступно детям, соискателям убежища и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное