В Риге очистят Чертово озеро

В следующем году в Риге стартует уникальный проект Trust Alum, в рамках которого специалисты латвийского института гидроэкологии очистят от накоплений фосфора столичное Чертово озеро на Югле. Этому процесcу будут предшествовать научный вылов рыбы из озера. Как все будет происходить и зачем это нужно – любой желающий сможет узнать уже сегодня с 16 до 19 часов у водоема. Подробнее в программе «Новый день».

«На этой неделе мы отправимся на Чертово озеро производить научный улов рыбы и определять ряд параметров, описывающих качество воды. Всё это происходит в рамках проекта Trust Alum – это революционный метод очистки озёр, которые страдают от переизбытка питательных веществ. Суть этого метода в том, что донные отложения, которые богаты фосфором, обрабатывают сульфатом алюминия. Это соль, которая встречается в природе. Фосфор, находящийся в отложениях она превращает в нерастворимое соединение. Часто к использованию сульфата алюминия общество относится скептически и с недоверием. Наш проект в сотрудничестве с другими странами Балтии, и используя опыт шведских коллег, направлен на то, чтобы повысить доверие к нему, чтобы мы могли применят его в странах Балтии», - рассказала ведущий исследователь Латвийского института гидроэкологии Инта Диманте-Деймантовича.

По ее словам, озеро на Югле – единственное место в Балтии, где пройдет исследование или пилотный проект: как этот метод работает у нас.

Например, в Швеции он работает очень эффективно - таким образом очищены очень много озёр.

«На самом деле детальные исследования в озере мы начали производить уже в июне. Чтобы использовать этот метод нам нужно знать – сколько вещества нам нужно. Для этого нам нужна гео-математическая модель, описывающая изменения уровня воды в озере, химический состав, уровень PH, количество фосфора, кислорода. Следующий этап – это исследование популяции рыбы. Образцы рыбы будут выловлены в контролируемых условиях, измерены, взвешены. Это никак не повлияет на местную популяцию, - продолжила специалист.

Она приглашает всех жителей в среду с 16.00 до 19.00 посетить информационную палатку и посмотреть, как происходит сбор образцов и научный вылов.

А в четверг в 7 утра планируется извлечь из озера сети.

Как выглядит сам процесс очистки озера – подробнее в сюжете программы:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное