С 2024 года сортировка биологических отходов будет обязательной

Уже со следующего года сортировка биологических отходов будет обязательной. Однако 80% опрошенных предприятием Getliņi EKO об этом не знают. Опрос столичных жителей показал, что сейчас больше половины – 72% биотходы не сортируют. А зря. Ведь так можно сэкономить. Подробнее в программе «Новый день».

«Вывоз биологических отходов не бесплатный. Но стоимость снижена, как минимум на 20%. Но цель такая – чем больше мы сортируем биоотходы, тем меньше у нас остаётся того, что выкидывать в бытовой мусор. Так, если бытовые отходы уменьшаются, машина за ними реже приезжает, а это значит, что так тоже можно сэкономить», - рассказывает руководитель проектов в сфере образования по окружающей среде Инесе Авота.

Но дело не только в экономии. Есть ещё две причины, которые могут послужить мотивацией для сортировки:

«Если мы сортируем биологические отходы, то можем получить очень хороший ресурс. Например, биологический газ. Сжигая этот газ, мы получаем электроэнергию. Получается, что из нашей картофельной кожуры мы приходим к электричеству. Оно приходит во все наши дома, так как сеть единая. Второй аспект – если мы вообще сортируем мусор, он переходит на переработку. Горы мусора образуются намного медленнее, только из тех отходов, которые нельзя переработать. И именно биологические отходы одни из самых плохих – из-за них пачкается другой мусор. И он становится непригодным для переработки».

«У нас также есть завод по переработке, где мы стараемся сортировать отходы, стараемся отделить то, что ещё может быть пригодно для переработки. Дело в том, что завод никогда справится с этой задачей так хорошо, как человек. Ведь на заводе нет людей, там работает конвейер.

И то, что мы сортируем, может быть, со стёклами или памперсами и так далее».

Так что лучше, как в деревне – биоотходы в компост. То есть в коричневый контейнер. Туда можно складывать даже кости и мясо. Но есть одно главное правило – никакого пластика.

«Важно помнить, что в контейнер с биоотходами нельзя кидать упаковку. Это самая типичная ошибка. Например, старый хлеб выкидывают в мешке. Но мешок из пластмассы, его нужно кидать в жёлтый контейнер», - поясняет Авота.

Пакет, в который вы собираете мусор тоже считается:

«От того, насколько хорошо или плохо всё отсортировано зависит сколько вы заплатите за вывоз мусора. Если мы видим, что в биоотходах есть примеси, например, черные мешки, это будет дороже».

Это также значит, что процесс переработки будет осложнён дополнительной работой. Но выход есть. 

«Сейчас в магазинах можно купить два вида пакетов. Обычные из пластика, их в контейнер выкидывать нельзя. Содержимое пакета нужно вытряхнуть, а сам пакет выкинуть уже скорее в бытовые отходы, так как он будет довольно грязный и мокрый.

Есть ещё один вид пакетов – биодеградируемые. Чаще всего они зеленые или сероватые, на ощупь мягкие. Такие пакеты можно выкидывать в контейнер.

Эти мешки, по крайней мере, до сих пор, везде купить нельзя. Также, к сожалению, нужно признать, что эти мешки в три раза дороже, чем обычные. Не хочу выделять магазины, но такие мешки начинают появляться в магазинах, где продают всё для строительства и ремонта. Там, где продаются моющие средства я таких мешков не видела. В продуктовых магазинах они есть, но не во всех. Дело в том, что спрос небольшой, а у этих мешков есть срок годности».

Как всё это будет контролироваться пока непонятно. Но выгоду для человека и для планеты это не отменяет.

«Теоретически контролировать должна полиция самоуправления, но я не думаю, что 1 января полиция отправится на рейды проверять, у всех ли есть коричневые контейнеры. Здесь скорее нужно говорить о сотрудничестве. Если нас не контролируют, значит, мы можем так не делать.

Также с правилами дорожного движения. Мы все знаем, что переходить дорогу надо на зелёный цвет, и, в основном, это делаем. Но в ночные часы, когда никто не видит, когда улицы пустые, переходим на красный сигнал светофора. Хотя мы знаем, что нужно на зелёный. С мусором также – к каждому человеку не приставишь полицейского. И так не задумано. Сейчас сортировку мусора тоже никто не контролирует», - комментирует специалист.

Ну а пока за этим никто не следит – биоотходы сортируют плохо. Как говорит Авота, в основном, сортированный мусор приезжает с примесями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное