Инициативу о полной оплате больничных из соцбюджета рассмотрит Сейм

В повестке дня парламента скоро будет общественная инициатива за более чем 14 тысячами подписей, авторы которой настаивают, что дни временной нетрудоспособности работникам должно оплачивать государство из средств социального бюджета, а не работодатель — и в размере 100% зарплаты, информирует Латвийское телевидение.

Дискуссия об этом предложении предусмотрено провести сегодня в Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям. На ее заседание приглашена и автор петиции Илга Треймане.

По мнению Треймане, социальное страхование трудящихся в случае заболевания не так уж и подстраховывает. А именно, в первые девять дней временной нетрудоспособности один день не оплачивается вовсе, а остальные оплачивает работодатель — но два первых в размере лишь 75%, и последующие — в размере 80% брутто-зарплаты. И получается, что болезнь «штрафует» человека дважды — и снижением заработка, и издержками на лечение поясняет автор петиции.

Илга Треймане убеждена, что бюллетени трудящимся следует оплачивать из соцбюджета, причем в размере 100% брутто-зарплаты — если уж люди (и работники, и работодатели) платят взносы обязательного соцстрахования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное