Более 100 км дорог хотят перестроить, почти на 400 км — заменить асфальт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году строительные работы должны охватить 650 км латвийских автодорог; в основном — региональные. Часть планируется перестроить, на части — обновят верхний слой, чтобы продлить срок службы путей. Об этом сообщает госкомпания Latvijas Valsts ceļi.

Latvijas Valsts ceļi (LVC) собрало информацию о запланированных работах на этой карте; по его подсчетам, в этом году работы охватят 111 км главных автодорог, 379 км — государственных региональных и 149 местных. Всего для дорожного строительства на этот год выделено 289 млн, из которых 221 млн — бюджетное финансирование, 13 млн — из европейского Фонда выравнивания (когезии), 55 млн — из европейского же фонда оздоровления.

Предприятие поясняет, что «оздоровительное» финансирование будет доступно ближайшие три года, и его цель — смягчить последствия «ковид»-пандемии и (в конкретном случае) обеспечить надежное и безопасное сообщение между новыми административными центрами, возникшими после административно-территориальной реформы.

На данный момент из 89 строительных объектов договоры есть по 13, по 50 идет публичная закупка, по остальным еще разрабатывают закупочную документацию, а сами процедуры планируют объявить до конца июня.

В результате всей этой деятельности к концу сезона дорожных работ должны быть перестроены 132 километра, на 395 км — заменен асфальт (его менять надо каждые 6-12 лет, чтобы образующиеся со временем маленькие трещины в покрытии не стали большими и проникающая через них вода не добиралась до нижнего слоя дороги и не портила его). Кроме того, запланирована дорог с гравийным покрытием, его обновление и др.

Осенью также ожидается завершение нового 17-километрового участка и, соответственно, строительства Кекавской объездной дороги.

В этом году предполагается и развитие сети радаров, измеряющих среднюю скорость движения — для их установки выбраны 16 участков с учетом интенсивности движения, данных о ДТП, организации движения и пр.

В конце января в центре Риги начались строительные работы по интеграции магистрали Rail Baltica в инфраструктуру города — они охватывают всю набережную генерала Радзиньша от улицы 13 января до улицы Езусбазницас, а также территории, прилегающие к Рижскому автовокзалу и Центральному рынку. Вице-мэр столицы Вилнис Кирсис предупредил, что это строительство неизбежно сопряжено со значительными ограничениями движения, но они будут недолгими, а результат, по его убеждению, должен понравиться и туристам, и рижанам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное