Домская площадь

Любви все возрасты покорны: снято документальное кино о поиске любви

Домская площадь

Проблема рабочей силы и неэффективное налогообложение. Настроения предпринимателей

Оценка предпринимательской среды. Затраты на ремонт авто. Дети и гаджеты

Район вокзала и рынка станет магнитом для горожан и туристов — вице-мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге в районе вокзала начались масштабные работы, чтобы интегрировать будущую магистраль Rail Baltica в городскую среду. Как пояснил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 вице-мэр Риги Вилнис Кирсис, строительство неизбежно сопряжено с ограничениями движения, но они будут недолгими, а результат должен понравиться и туристам, и рижанам.

«Все мы с большим нетерпением ждём завершения строительства Rail Baltica. Когда первые иностранные туристы прибудут на поезде из аэропорта в Ригу, первой визитной карточкой столицы для них станет то, что они увидят вокруг вокзала и Центрального рынка. Поэтому так важно привести в порядок эти территории», — заявил В. Кирсис Латвийскому радио 4.

Он пояснил, что сейчас Рига получила поддержку еврофондов, но освоить их надо до конца года так что работы уже идут. (Rus.LSM.lv публиковал фотографии с визуализацией предполагаемых изменений на некоторых участках).

Реально ли уложиться в столь сжатые сроки?

«Подтверждение, что проект развивается хорошими темпами — последние полгода, за которые удалось спроектировать обустройство этой территории. Обычно такие проекты занимают полтора-два года. Поэтому то, что нам удалось за семь-восемь месяцев, говорит об очень хороших темпах», — считает вице-мэр.

Он заверил, что строители уже не раз предупреждены, что работы должны завершиться уже осенью.

Все эти работы неизбежно сопряжены с ограничениями движения на прилегающей к вокзалу и Центральному рынку территории, и люди в соцсетях уже высказывают по этому поводу недовольство.

«Но это суровая правда жизни:

если мы хотим привести в порядок всю эту территорию, нужно заняться строительством. А любое строительство означает временные ограничения, неудобства. [...] Хорошо, что работы ведутся достаточно быстрыми темпами — фактически в течение одного строительного сезона.

Конечно, сейчас, придётся потерпеть неудобства, зато потом мы сможем оценить плоды», — ответил на это Вилнис Кирсис. Он заверил, что строителям поручено как можно меньше ограничивать движение, чтобы ограничения были разумными и обоснованными.

Очевидно, не очень рады происходящему и некоторые коммерсанты на Центральном рынке и в его окрестностях, потому что к ним стало труднее добраться, а кое-куда на машине теперь и вовсе не подъедешь.

«Мой комментарий такой: окрестности вокзала и Центрального рынка сейчас находятся в плачевном состоянии. У нас сейчас редкая возможность исправить это.

После реконструкции этот район станет магнитом для туристов и горожан. И предприниматели смогут зарабатывать там намного больше, чем сейчас»,

— прокомментировал собеседник «Домской площади».

«Каждая вещь имеет свой срок службы. Если эта территория, улицы, дороги отслужили своё, их нужно ремонтировать. И эта территория отслужила своё время. Если мы ничего не будем делать, то ситуация там сама собой не улучшится», — добавил он.

Правда, пока доступна лишь часть необходимого здесь финансирования. Впрочем, на самое важное, по словам В. Кирсиса, должно хватить, а остальное, надеется он, удастся привлечь в процессе.

«Мы подсчитали, что вокруг Центрального вокзала необходимо реализовать около 40 проектов — начиная от приведения в порядок территории самой станции и заканчивая благоустройством окрестностей. Сейчас мы реализуем первые четыре, самые большие. Цена вопроса — 30 миллионов евро. Деньги на это есть. Оставшиеся 36 проектов — на подходе. Откуда взять деньги — вопрос пока открытый. Обсуждаем это с правительством, с Министерством финансов. Возможно, это будет специальный кредит для Риги, возможно — целевая дотация. В общей сложности, это [потребует] 150 миллионов. А с учётом суперинфляции [, возможно,] и все 200 миллионов. Будем искать возможности», — пообещал вице-мэр.

Как сообщал Rus.LSM.lv, работы в районе вокзала и Центрального рынка охватывают всю набережную генерала Радзиньша от улицы 13 января до улицы Езусбазницас, а также территории, прилегающие к Рижскому автовокзалу и Центральному рынку, и предполагают реконструкцию многих перекрестков, а также замену инженерных коммуникаций. Таким образом предполагается интегрировать строящуюся сейчас железнодорожную магистраль Rail Baltica в городскую среду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще