В сильные морозы забирайте своих сторожевых собак на ночевку домой — PVD

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) напоминает: владельцем животных надо быть внимательными и ответственными, присматривая за своими питомцами в морозы.

Длительное нахождение собаки на улице в столь холодную погоду без должного ухода и присмотра может быть признано как жестокое обращение с животными, указали в службе.

Владельцы должны учитывать, что собаку разрешается содержать на улице постоянно, если фенотип или генотип животного подходит для проживания под открытым небом без ущерба для самочувствия и здоровья. Например, короткошерстных и хрупких, маленьких собачек на улице держать нельзя.

Жилище питомца следует утеплить — вход в будку прикрыть, а спальное место покрыть толстым слоем соломы, сена или толстым одеялом. Также в холодную погоду собаке, живущей на улице, следует давать более калорийную пищу, увеличить дозу, поить теплой водой.

«К сожалению, все вышеперечисленное не обеспечивает сохранение тепла тела. Если температура воздуха опускается ниже -20 градусов - в таких погодных условиях животных лучше пустить на ночевку в помещение», — подчеркнули в PVD.

Следует позаботиться и о домашнем скоте, обеспечить животных достаточным количеством еды и воды.

Как сообщалось, в грядущие выходные дни при ясном небе температура воздуха в Латгалии и Видземе может опуститься до -30 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное