Утопить, чтоб сохранить: фрагмент старинного корабля отправили на дно

Осенью 2021 года после шторма на берегу Даугавгривы был обнаружен обломок деревянного корабля девятнадцатого века. Он стал самым большим и ценным фрагментом деревянного судна, который был найден в Латвии за последние десятилетия. Однако в музей попасть ему не суждено, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Обломок старого корабля длиной в 18 и шириной в 4 метра сохранить на берегу невозможно, говорят в Управлении национального культурного наследия. Находясь на поверхности, древесина подвергается процессу деградации и механическим повреждениям. При этом, как выяснилось, в Латвии нет музея, который обеспечивал бы сохранность и экспозицию затонувших кораблей или их фрагментов в соответствии с международной практикой.

24-25 июля были начаты работы по извлечению фрагмента затонувшего корабля. Его размеры зафиксировали, сам обломок прикрепили к понтонам, а затем на катере отбуксировали через Рижские морские ворота в русло Вецдаугавы, где его и погрузили на дно водоёма. Предполагается, что таким образом удастся обеспечить его сохранность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное