Rus.Lsm Сегодня вечером

В поисках Janssen

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ропажский край переименуют?

Старинную находку сохранит песок

На пляже Даугавгривы откопано старинное судно. И закопано обратно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нашли, откопали и закопали обратно. На пляже Даугавгривы, на прошлой неделе был найден фрагмент старинного корабля. Но взглянуть на него не получится. Раскопки пока пришлось прекратить и закопать находку обратно.

Даугавгрива. Песок с этого пляжа постепенно поглощает море. Береговая эрозия обнажает то, что было скрыто веками. Одним из первых, кто сделал необычную находку был Юрис.

«Я давно этим интересуюсь – затонувшими и не только кораблями. Иногда после штормов ходим и смотрим, что выбросило. И тут кусочек обшивки - слегка было видно», - рассказал о находке очевидец, любитель подводной археологии Юрий Шенделев.

«На прошлой неделе получили информацию от жителей Болдераи, что на берегу находится фрагмент корабля. Решили отозваться, так как у них было желание выкопать и сохранить на территории Даугавгривской крепости», - рассказала директор департамента среды Рижского свободного порта Елена Кресла.

На месте находки побывали специалисты Управления национального культурного наследия и дали рекомендации, как производить раскопки. Рижский свободный порт их начал своими силами.

«Чем дальше копали, тем больше понимали, что находка большая. Откопали корпус длиной в 11 метров. Ширина – около 3-4 метров. Оказалось, что под песком, скорей всего, целый корабль», - говорит Елена Кресла.

Что это за судно – не ясно. Но по первым признакам, находке может быть примерно 150 лет.

Однако пока было принято решение закопать находку обратно в песок. И это лучшее, что можно было сделать в данной ситуации, признал очевидец и любитель подводной археологии Юрий Шенделев:

«Выкопать, и что делать дальше? Дерево – сложный материал, а его консервация стоит дорого. Если выкопать и перетащить, но не законсервировать, то высохнет, скрутится и станет похожим на бесформенную кучу дерева».

Рижский свободный порт займётся составлением плана консервации и поиском финансов в следующем году. А пока место находки будет находится под пристальным надзором портовой полиции. Если всё удастся, то корабль найдёт своё место возле Даугавгривского маяка. Впрочем, это ещё открытый вопрос, говорят в порту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще