Рижский роддом отчитался за прошлый год: на свет появилось меньше детей

Примерно треть латвийских детей рождается в Рижском родильном доме. В прошлом году здесь родилось 5167 детей, на 699 малышей меньше, чем годом ранее, сообщило Латвийское радио 4. Руководство роддома, подводя итоги 2022 года, пояснило, что тенденция к снижению рождаемости наблюдается по всей Латвии.

Рижский роддом отчитался за прошлый год: на свет появилось меньше детей
00:00 / 02:05
Скачать

Прибыль медучреждения снизилась на 23% и составила в прошлом году неполные 847 тысяч евро, рассказывает председатель правления Рижского роддома Санта Маркова.

«Показатели немного ниже, чем в прошлом году. Но мы гордимся тем, что роддом год закончил с положительным балансом. Несмотря на многие вызовы, такие как Covid-кризис в начале года, война в Украине и последовавший за ней спад в экономике».

Перинатальная смертность в Рижском роддоме тоже значительно ниже, чем в среднем по стране — 3,5%. Это при том, что более 6% родов в прошлом году были преждевременными.

Главврач, профессор Даце Розенберга указала еще на один положительный фактор.

«Одним из показателей качества родов является доля кесаревых сечений. В последние годы нам удалось их число снизить. Всемирная организация здравоохранения рекомендует стремиться к 15%, у нас в Латвии в прошлом году — в среднем 22%. Так что мы работаем очень современно и стараемся свои показатели держать на оптимальном уровне».

Инвестиции в прошлом году составили 861,5 тыс. евро, средства вложены в основном в медицинские устройства и аппаратуру. А также построен внешний лифт для людей и особыми потребностями и мамочек с колясками.

Как сообщал Rus.LSM.lv, часть появившихся на свет в Латвии ребятишек - дети украинских беженцев. К концу апреля с.г. число тех маленьких украинцев, кто родился в Рижском роддоме, перевалило за сотню.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное