У украинских беженок в Латвии родилось почти 150 детей

С апреля 2022 года в Латвии украинским беженцам было выплачено 141 единовременное пособие по рождению ребенка — на них у вынужденно покинувших Украину такие же права, как и у местных жителей. Полагаются им и однократные пособия на похороны — но выплачено их было во много раз меньше, выяснил Rus.LSM.lv в Госагентстве соцстрахования (VSAA).

Первые 500-евровые пособия по рождению беженцам от войны были перечислены в апреле прошлого года.  На момент подготовки этой публикации VSAA располагало данными за период по февраль 2023-го включительно, более поздние сведения еще обобщались, сообщила Rus.LSM.lv старший статистик агентства Сабине Раухмане. За это время VSAA выплатило лицам со статусом временной защиты (либо чьи дети имели такой статус) 141 пособие по рождению, причем в пяти случаях родились двойняшки. Соответственно, получателей пособия было 136 человек. Раухмане отметила, что в основном это — матери, но несколько заявлений поступило и от отцов.

Больше всего пособий на рождение детей-беженцев в Латвии было выплачено в июне и июле прошлого года — по 21 в каждом месяце, следует из данных, предоставленных Rus.LSM.lv Госагентством соцстрахования. В первые два месяца текущего года пособия были назначены за 16 и 14 детей соответственно.

Евгения Брике, старший эксперт отдела методического учета пособий VSAA, сообщила Rus.LSM.lv, что социальная защита семей жителей Украины, бежавших оттуда или не имеющих возможности вернуться в Украину из-за войны, регулируется Законом о поддержке граждан Украины. А он гласит: беженцы-украинцы имеют право получать государственное социальное пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком и государственное семейное пособие.

Пособие по рождению ребенка гражданам Украины назначают и выплачивают, если ребенок родился в Латвии, начиная с 24 февраля 2022 года. Пособие выплачивается и в тех случаях, когда у родителя на момент рождения ребенка еще не имелось визы или временного вида на жительство (например, ребенок родился в Латвии 28 февраля 2022 года — визу же родитель или родители получили уже вместе с ребенком 15 марта 2022-го), и в случаях, когда родителям или ребенку еще не присвоен латвийский персональный код.

Более того: в особых случаях, когда Сиротский суд принимает решение о чрезвычайном опекунстве для ребенка, который родился в Латвии 24 февраля 2022-го или позже, но остался без родительского попечения (в случае смерти родителей, приостановки или лишения родительских прав), Госагентство соцстрахования присваивает пособие по рождению ребенка таким временным опекунам. При этом должны быть выполнены следующие условия:

  • чрезвычайное опекунство учреждено над ребенком до достижения им возраста одного года;
  • ребенок, над которым учреждается чрезвычайное опекунство, родился в Латвии начиная с 24 февраля 2022 года;
  • пособие по рождению уже не выплачено другому лицу — например, родителю ребенка.

Чрезвычайным опекуном может быть человек, которому в Латвии присвоен статус опекуна, или персона, которая вместе с ребенком прибыла в Латвию.

Статистику по пособию на похороны VSAA специально не обобщает, но по просьбе Rus.LSM.lv в ведомстве сделали выборку. Оказалось, что за упомянутый период такие выплаты были сделаны в связи со смертью 6 украинских граждан. Эта помощь украинским беженцам также полагается на тех же условиях, что и жителям Латвии, пояснила Евгения Брике. Обращаться за ней имеет право человек, взявший на себя похороны (размер выплаты зависит от ряда обстоятельств):

  • в случае смерти работника, самозанятого или находившегося у него на иждивении члена семьи
  • в случае смерти безработного
  • в случае смерти получателя пенсии или страхового возмещения
  • в случае смерти получателя государственного социального пособия по обеспечению

Если умерший одновременно отвечает нескольким критериям, то на его погребение выплачивают одно, крупнейшее изо всех предусмотренных пособие, пояснила Евгения Брике.

Ранее, при подготовке публикации о «госплане по смертям и рождениям» в VSAA особо обратили внимание Rus.LSM.lv — число назначенных выплат по рождению и смерти — все-таки не одно и то же, что число рождений и смертей. Возможно, те, кому такая помощь положена, по каким-то причинам за ней не обращаются. Кроме того, изредка бывают случаи, когда услугу запрашивают, но ведомство вынуждено отказать, так как человек не соответствует установленным законом критериям. Наконец, месяц выплаты (а Госагентство использует для отчетов именно эти данные) совершенно не обязательно совпадает с месяцем демографического события: и человек может подать заявление позже, и рассмотрение может завершиться уже в следующем месяце.

Тем не менее, как в уже упомянутой публикации продемонстрировал Rus.LSM.lv, в целом и тенденции, и их масштабы в «демографической» статистике соответствуют показателям Центрального статистического управления. А по оперативным данным ЦСУ, как уже писал Rus.LSM.lv, за прошлый календарный год в Латвии родились 15,5 тысячи детей. Таким образом, рожденные в Латвии за 11 месяцев войны дети беженцев составляют примерно 1% от этого числа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное