В Риге родился уже сотый ребенок украинских беженцев

В Рижском роддоме 26 апреля родился сотый ребенок украинских беженцев, сообщает учреждение в пресс-релизе.

Сотый украинский новорожденный – мальчик. Родители назвали его Кириллом. Его мама Евгения и отец Виталий – из Херсонской области. Кирилл – третий ребенок в семье.

Сейчас в Рижском роддоме находятся шесть украинских мамочек, поэтому в скором времени число детей украинских беженцев увеличится.

Первым ребенком военных беженцев стала девочка Злата, родившаяся в роддоме сразу после начала войны – 5 марта 2022 года.

Всего за 14 месяцев в Рижском роддоме родились 52 украинских мальчика и 48 девочек, в том числе две пары двойняшек.

В Латвии украинским беженцам было выплачено 141 единовременное пособие по рождению ребенка — на них у вынужденно покинувших Украину такие же права, как и у местных жителей, ранее сообщал Rus.LSM.lv со ссылкой на данные госагентства социального страхования.

Первые 500-евровые пособия по рождению беженцам от войны были перечислены в апреле прошлого года.  На момент подготовки этой публикации VSAA располагало данными за период по февраль 2023-го включительно, более поздние сведения еще обобщались, сообщила Rus.LSM.lv старший статистик агентства Сабине Раухмане. За это время VSAA выплатило лицам со статусом временной защиты (либо чьи дети имели такой статус) 141 пособие по рождению, причем в пяти случаях родились двойняшки. Соответственно, получателей пособия было 136 человек. Раухмане отметила, что в основном это — матери, но несколько заявлений поступило и от отцов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное