В связи с гибелью траулера на Дальнем Востоке траур, в уголовном деле — первый задержанный

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вторник, 7 апреля, в российском Приморье станет днем траура по жертвам кораблекрушения траулера «Дальний Восток», ранее ходившего под латвийским флагом. Пока погибшими считаются 56 человек, однако надежд обнаружить живыми пока не найденных 13 членов экипажа, включая и одного латвийца, практически нет. По делу о гибели судна появился первый задержанный — высокопоставленный сотрудник компании-судовладельца.

КОНТЕКСТ

Построенный в 1989 году траулер «Дальний Восток» до 2014 года носил название Stende и был приписан к Рижскому порту. Предыдущий судовладелец — Baltic Marine Fishing Company — заявляют, что на момент продажи траулер полностью соответствовал стандартам безопасного мореходства. Российский морской регистр судоходства провел собственную проверку судна в момент перехода последнего под флаг РФ — в сентябре прошлого года.

В день траура в регионе будут отменены массовые развлекательные мероприятия, приспущены государственные флаги, на местных эфирных телеканалах не будет показываться реклама, сообщает региональный ресурс Vladnews.ru.

«Именно завтра, 7 апреля, выживших моряков и тела погибших доставят на берег - сначала в порт Корсаков, а затем в Южно-Сахалинск. Решение об объявлении дня траура губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял совместно с главой Сахалинской области», — говорится в сообщении администрации Приморского края.

Как уже писал Rus.lsm.lv, автономный морозильный траулер «Дальний Восток», вышедший на промысел из Владивостока 3 января, затонул в ночь на четверг 2 апреля в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана.

Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 78 граждан России) находившиеся поблизости рыбаки с других судов и спасатели подняли из ледяной воды 63 выживших с серьезными обморожениями и 56 тел погибших. Судьба еще 13 моряков остается неизвестной. В числе спасенных — два латвийца, еще один пока не найден.

Замгенерального директора компании «Магеллан» — владельца траулера — Александр Кудрицкий задержан по делу о кораблекрушении, со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина сообщает m24.ru. Кудрицкому вменяют нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Гендиректор компании Егор Гащенко объявлен в розыск. По месту приписки траулера в порту Невельск и офисе компании изъяты документы и проведены допросы свидетелей. Судом по ходатайству следствия также наложен арест на счета и имущества компании–судовладельца и виновных лиц.

«По основной на данный момент версии следствия причинами крушения судна являются потеря остойчивости при размещении выловленной рыбной продукции на судне с нарушением установленных правил. А также несоблюдение руководством компании – судовладельца правил эксплуатации траулера, — заявил Маркин.

— Уже известно, что не были приняты меры для пополнения запасов топлива на судне и прекращения промысла рыбы, не было достаточного числа спасательных средств, и при этом число лиц, находившихся на борту, превышало максимально допустимое. Даже с такими составляющими очевидно, что выход в море представлял смертельную опасность».

Наиболее вероятной причиной затопления судна сразу же сочли возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения. Под препятствием следователи могут иметь в виду льдину, уточняет Русская служба ВВС.

Однако спассшиеся моряки изначально склонялись к версии опрокидывания траулера из-за перегрузки.

«Судно опустило два трала — один был пустой, второй был с рыбой, там было порядка восьмидесяти тонн рыбы, после чего из-за резкой смены ветра на северный судно просто накренилось и за счет тяжести с одной стороны его перевернуло», — рассказывал в разговоре с ВВС блогер и фотограф из Магадана Александр Крылов со ссылкой на директора морского порта Камчатки.

Выживший моторист судна Дмитрий Дмитриевич также подтверждает версию, согласно которой «Дальний Восток» не имел достаточного для штормовых условий баланса и взял на борт слишком много рыбы в отсутствие балласта.

«Взяли очень много рыбы на борт. Это способствовало накренению. [...] Крен все больше и больше. Была штормовая погода. И пошел необратимый процесс», — рассказал моряк Первому каналу.

Версию о нехватке балласта поддерживают в правительстве Сахалинской области.

«Охотское море — внутреннее море, там не может быть подводных лодок, и там постоянно работают рыбаки. Поэтому такие столкновения происходили бы довольно часто. «Дальний Восток» — судно повышенного ледового класса. Любые столкновения с дрейфующим льдом могли привести к деформации, каким-то трещинам, но не к таким последствиям катастрофическим», — цитирует исполняющего обязанности главы Сахалина Олега Кожемяко ВВС.

Самолеты и вертолеты МЧС России тем временем продолжают воздушную разведку в Охотском море в районе затопления траулера в попытке обнаружить пропавших без вести. Последняя по времени находка датируется вчерашним утром: поисковый самолет обнаружил некий оранжевый предмет, с воздуха выглядевший, как спасательный плот. Однако после того, как к находке подошло судно, оказалось, что это грузовой поддон, сообщает Газета.ru,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное