Латвийские рыбаки-неграждане с погибшего на Дальнем Востоке траулера летят домой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Два негражданина Латвии, работавшие на утонувшем в Охотском море траулере «Дальний Восток» и спасенные российскими моряками, сегодня транзитным рейсом через Москву возвращаются на родину, сообщает SakhalinMedia с ссылкой на представительство МИД России в Южно-Сахалинске.

КОНТЕКСТ

Построенный в 1989 году траулер «Дальний Восток» до 2014 года носил название Stende и был приписан к Рижскому порту. Предыдущий судовладелец — Baltic Marine Fishing Company — заявляют, что на момент продажи траулер полностью соответствовал стандартам безопасного мореходства. Российский морской регистр судоходства провел собственную проверку судна в момент перехода последнего под флаг РФ — в сентябре прошлого года.

— Двое спасенных неграждан везут, к сожалению, тело своего соотечественника, погибшего при крушении судна, —
приводит SakhalinMedia слова официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ в островном крае Владимира Носова.

Ранее власти России оштрафовали спасенных за нелегальную трудовую деятельность в России.

Пресс-секретарь МИДа Латвии Ивар Ласис подтвердил Латвийскому радио, что уже сегодня оба рыбака должны прибыть в Ригу. Латвийское посольство в РФ выдало им проездные документы. Ласис опроверг ранее звучавшие сообщения о том, что спасенные не были в России ни арестованы, ни задержаны. По словам представителя МИДа, рыбаки дали показания комиссии по расследованию катастрофы, а также миграционным службам. В связи с их работой в России был составлен административный протокол и выписан штраф, который должен оплатить работодатель.

Как уже писал Rus.lsm.lv, автономный морозильный траулер «Дальний Восток», вышедший на промысел из Владивостока 3 января, затонул в ночь на четверг 2 апреля в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана.

Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 78 граждан России) находившиеся поблизости рыбаки с других судов и спасатели подняли из ледяной воды 63 выживших с серьезными обморожениями и 56 тел погибших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще