Спасение с «Дальнего Востока» было чудом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выжившие в кораблекрушении российского траулера «Дальний Восток» двое латвийцев наконец вернулись домой. В субботу вечером в аэропорту Rīga их встречали семьи. Моряки не скрывали радости по поводу быстрого возвращения домой. Свое спасение они называют чудом, сообщает Латвийское радио.

КОНТЕКСТ

Построенный в 1989 году траулер «Дальний Восток» до 2014 года носил название Stende и был приписан к Рижскому порту. Предыдущий судовладелец — Baltic Marine Fishing Company — заявляют, что на момент продажи траулер полностью соответствовал стандартам безопасного мореходства. Российский морской регистр судоходства провел собственную проверку судна в момент перехода последнего под флаг РФ — в сентябре прошлого года.

Второй механик Николай Куденко проработал на затонувшем траулере 15 лет. Он говорит, что технических проблем у судна не было. Несчастье, случившееся 2 апреля в Охотском море у берегов Камчатки было внезапным. Вспоминать сам момент катастрофы рыбак не хочет.

«То, что мы вообще спасились — чудо. Честно сказать, вспоминать не хочу. На берегу никто нас не арестовывал, просто задержали для снятия показаний как пострадавших в катастрофе. Это точно не был арест», — рассказал Латвийскому радио Куденко.

«На этом судне я проработал очень долго — 15 лет. Раньше оно принадлежало Латвии, ходило под латвийским флагом. Потом продали его России. Мы и знать не знали, а с момента подъема нового флага нас начали считать нелегалами, незаконно работающими на нем... Но я рад вернуться домой», — рассказал Куденко.

Сегодня, как уже сообщал Rus.lsm.lv, оба уцелевших в катастрофе «Дальнего Востока» негражданина Латвии через Москву вылетели домой. Теми же рейсами летело и тело третьего латвийца, который погиб в кораблекрушении.

Автономный морозильный траулер «Дальний Восток», вышедший на промысел из Владивостока 3 января, затонул в ночь на четверг 2 апреля в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана.

Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 78 граждан России) находившиеся поблизости рыбаки с других судов и спасатели подняли из ледяной воды 63 выживших с серьезными обморожениями и 56 тел погибших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное