В России проводятся местные выборы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В регионах России, где открылись участки для голосования, наблюдается невысокая явка избирателей. Кандидаты от оппозиции баллотируются только в одной области и нескольких городах и их шансы, судя по всему, невелики, однако сюрпризы возможны.

В Амурской области за четыре часа после открытия участков, по данным избиркома, проголосовали 15,6% от общего числа избирателей. В регионе выбирают губернатора: на должность претендуют кандидаты от ЛДПР, КПСС, КПРФ и «Единой России», сообщает Русская служба ВВС.

Явка на избирательные участки Сахалина и Курил к полудню по местному времени составила 17,3% от общего числа избирателей — отдать свои голоса за будущего губернатора пришли более 66 тысяч человек. Своих кандидатов выдвинули в регионе партии «Яблоко», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». На выборах главы Иркутской области, как передаёт ТАСС, к полудню проголосовали почти 10,73% избирателей. В избиркомах утверждают, что до сих пор не зафиксировали нарушений.

Костромская область – единственный регион, в котором до выборов регионального парламента допущен список оппозиционной партию ПАРНАС (одним из лидеров которой был убитый политик Борис Немцов). В Калужской области партия сама снялась с выборов, а в Магадане и в Новосибирске ей отказали в регистрации, забраковав собранные в свою поддержку подписи.

Аналогичная ситуация сначала сложилась и в Костроме. Местный избирком заявил, что процент брака в собранных подписях слишком высок, и список не будут регистрировать. Однако Центризбирком, рассмотрев жалобу оппозиционеров, отменил это решение. В тот же день костромской избирком столь же единогласно восстановил ПАРНАС на выборах. Лидер партийного списка РПР-ПАРНАС Илья Яшин заметил, что решение о снятии партии с выборов принимали те же люди, и тоже единогласно.

Фактически единственной альтернативой для сторонников протестного голосования будет партия «Яблоко». Таким образом, результаты этих двух партий могут стать показательными для оценки протестного потенциала региона, полагает ВВС.

В Новосибирской области в воскресенье будут выбирать депутатов областного законодательного собрания и парламента Новосибирска. Здесь главная интрига связана с традиционно сильными позициями коммунистов. В Иркутской области основной момент неопределенности сущствует вокруг поста губернатора. По мнению политологов, это еще один регион, где существует реальная политическая конкуренция.

В воскресенье, 13 сентября, в России проходит единый день голосования. Выборы проводятся в 83 субъектах федерации. Голосование не будет проходить только в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Во всех регионах голосование начинается в 8.00 по местному времени и завершается в 20.00.

По данным ЦИК, партия власти — «Единая Россия» — выдвинула на выборы всех уровней около 90 тысяч кандидатов, КПРФ и ЛДПР – примерно по 16 тысяч, а «Справедливая Россия» – около 10 тысяч. Кроме того, каждая из этих партий выдвинула по 20 кандидатов в губернаторы. В Центризбиркоме считают, что на региональные выборы по всей стране придут не менее 56 млн человек. В комиссии также говорят, что нынешние выборы – по сути репетиция выборов в Госдуму, которые пройдут осенью следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное