Сейм отказал «выборам президента РФ» в демократической легитимности

Сейм сегодня принял заявление, в котором категорически отвергает и не признает легитимность «выборов» президента РФ на оккупированных территориях Украины, а также указывает, что и на территории самой РФ у процесса нет никакой демократической легитимности.

В заявлении парламент решительно осуждает имперские устремления РФ и продолжающуюся агрессию против Украины и требует, чтобы правительство РФ прекратило все формы пыток и жестокого обращения с политическими заключенными, сняло все необоснованные обвинения и немедленно и безоговорочно освободило всех политзаключенных.

Депутаты отмечают, что прошло почти десять лет с тех пор, как РФ незаконно аннексировала Крым и Севастополь и оккупировала части Донецкой и Луганской областей, и два года с начала ее полномасштабного вторжения в Украину, которое унесло жизни бесчисленного количества людей и привело к огромным страданиям и человеческим жертвам.

Сейм «категорически осуждает проведение выборов на временно оккупированных и незаконно аннексированных украинских территориях, — говорится в заявлении.  —

Такие действия России [на территории] в международно признанных границах Украины незаконны, и соответствующие результаты выборов признаны не будут».

Вопрос непризнания итогов выборов на суверенной территории самой РФ в заявлении оставлен открытым. Однако парламентарии однозначно указали, что процесс проходит с такими нарушениями самых базовых принципов, что 

выборы «не будут ни свободными, ни честными» и у них «отсутствует какая бы то ни было демократическая легитимность».

В заявлении также подчеркивается, что Европейский союз, его члены и союзники по всему миру должны продолжать всестороннюю поддержку Украины, включая политическую, экономическую, финансовую и военную помощь, а также поддержку гражданского общества и восстановления страны.

Заявление принято 76 голосами «за», ни воздержавшихся, ни высказавшихся против не было. Однако 11 депутатов (10 от оппозиционной «Стабильности!» и один от входящего в правительство Союза «зеленых» и крестьян) в голосовании просто не участвовали, хотя на заседании зарегистрировались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное