В Риге — протесты против «выборов» президента РФ

В воскресенье, 17 марта, проходит последний день так называемых выборах президента РФ. И сегодня на них можно проголосовать и в Латвии. Чтобы осудить проведение «выборов» в Латвии, в воскресенье у здания посольства РФ в Риге прошла акция протеста.

Протестное мероприятие началось около десяти утра и проходит очень спокойно. Около полудня тут собрались десятки людей, держа в руках плакаты и флаги Украины. Также участники несли цветы, которые складывали у мемориала умершего в РФ лидера оппозиции Алексея Навального. Акция протеста началась с гимнов Латвии и Украины.

«Наша цель — осудить проведение «президентских выборов» в Латвии. Разрешив их проведение, государство, по сути, легитимизирует и их результат.

Латвия выпустила различные дипломатические ноты, что мы как бы не признаем (..). В то же время тут все происходит, мы разрешаем проводить тут эти выборы, мы допускаем этот исход, при котором побеждает Путин, который уже не президент, а военный преступник», - заявил организатор акции Мориц Меньгельсон из общества «Национальные демократы».

Опрошенные Latvijas Radio участники протеста рассказали, что участвуют в акции, чтобы показать, что они осуждают «выборы» в РФ и войну в Украине.

По наблюдениям Latvijas Radio, около полудня очередь у посольства РФ была длинной, в ней стояли десятки человек. Многие из опрошенных отказались комментировать, какого исхода «выборов» они ждут.

Но избиратели, кто согласился говорить, признали, что не видят никакого смысла в так называемых «выборов», но пришли исполнить свой гражданский долг, а также

выразили надежду, что, голосуя против Путина, удастся выбрать на этот пост кого-то другого.

Госполиция и Государственная погранохрана у посольства РФ проводят проверки россиян: у каждого избирателя проверяют удостоверяющие личность документы и срок годности визы или вида на жительство, а также законность нахождения в Латвии.

До полудня полиция и пограничники проверили 351 гражданина РФ — у 14 из них был просрочен вид на жительство. Их документы изъяты и будут переданы Управлению по делам гражданства и миграции для оценки правового статуса персоны и принятия дальнейшего решения.

На данный момент нарушений, связанных с прославлением военной агрессии, военных преступлений или использованием запрещенной символики, не выявлено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное