Российская оппозиция отмечает сорок дней со дня гибели Б. Немцова

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В России проводятся массовые акции в память об оппозиционном политике Борисе Немцове, убитом на Большом Москворецком мосту поздним вечером 27 февраля. Во вторник 7 апреля исполнилось сорок дней со дня его гибели – в традиции христианской веры это знаменательная дата, означающая окончательное прощание с усопшим.

В Москве бывшие соратники Немцова и другие активисты от оппозиции возложили цветы к неформальному мемориалу на месте убийства. На этой неделе представители партии РПР-ПАРНАС планируют подать в мэрию официальную заявку с просьбой разместить на роковом месте памятную табличку. Звучат и предложения переименовать Большой Москворецкий мост в Немцов мост, сообщает Би-би-си. Весь день не прекращался поток людей, приносящих туда цветы и свечи.

Акцию «Минута НЕмолчания» утром 7 апреля поддержали водители многих автомашин: они сигналили, проезжая мимо.     

Днем в церкви священномученика Климента в Замоскворечье была отслужена панихида по Борису Немцову.

Акциями в память о трагически погибшем политике отметили «сороковины» его сторонники в Краснодаре, Нижнем Новгороде и других российских городах.

Телеканал «Дождь» проводит сегодня с 16 часов (по мск) марафон «Немцов мост» - в студию приглашены друзья и родные Б. Немцова, на марафоне выступят многие известные музыканты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Борис Немцов пал от руки неизвестного убийцы во время прогулки по центру Москвы в компании украинской модели Анны Дурицкой. По преварительной версии следстия, это было заказное убийство, однако его исполнители, не говоря уж о заказчиках, все еще не найдены.

Следствие отрабатывает "чеченский след": в рамках уголовного дела задержаны несколько подозреваемых. Один из них, Заур Дадаев, вначале дал показательыне признания, но позднее заявил, что их выбили из него под пытками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное