ТЧК

ТЧК. Экономика войны. Интервью с обозревателем Максимом Блантом

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Российские журналисты о войне в Украине

Те, что следили за Немцовым, перед его гибелью сняли наблюдение — журналист о расследовании

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Российское интернет-издание The Insider 28 марта опубликовало расследование, в котором доказало, что те же люди, которые причастны к отравлению Алексея Навального, Дмитрия Быкова и Владимира Кара-Мурзы, постоянно следовали за Борисом Немцовым в течение последних месяцев его жизни. Поведение тех, кто осуществлял слежку долгое время, свидетельствует, что они наверняка знали о готовящемся убийстве, заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» главный редактор издания The Insider Роман Доброхотов.

Расследование, проведенное The Insider совместно с Bellingcat и BBC, поясняет Доброхотов, доказало, что убийство Немцова было выполнено по заказу Владимира Путина в связи с тем, что Немцов лоббировал санкции.

«Во-первых, мы установили, что та же группа ФСБшников, что отравила Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзу, Дмитрия Быкова и еще ряд активистов и журналистов (некоторые погибли, как Тимур Куашев, Никита Исаев, кого-то мы еще не знаем, до догадываемся) — группа киллеров из ФСБ, которая не могла действовать, естественно, ни по чьему приказу, кроме верховного главнокомандующего, потому что ФСБ — это военизированная система, там нет никакой низовой инициативы, эта же группа киллеров в лице Валерия Сухарева, Дмитрия Сухинина и Алексея Кривощекова (из которых, мы точно знаем, Сухарев участвовал во всех трех вышеперечисленных отравлениях, а Кривощеков — еще и Навального) ездила в те же города и в те же дни, что и Борис Немцов. Как минимум в 13 поездках, как мы точно знаем, начиная с мая 2014 года», — рассказал Доброхотов.

Хронология тут очень важна: в марте 2014-го Немцов и Кара-Мурза начали активно лоббировать расширение санкций Запада против Владимира Путина и его окружения, и тогда же часть путинских приближенных, его «кошельков» оказались под санкциями:

«И буквально через два месяца за Немцовым начинают ездить эти ФСБшники. Хронология важна и в конце! Они не просто ездили за ним до самого конца — они не поехали с ним в его последнюю поездку в Ярославль. Теоретически это может быть какой-то случайностью — но случайностей там вообще мало было. Мы видим, как через 20 минут после Немцова, забронировавшего билет в Новосибирск, ФСБшники бронировали туда билеты... Они очень внимательно следили за его поездками! И тут в последнюю поездку перед его гибелью они почему-то не едут. Как будто знают, что в этом уже нет смысла, им будто уже известно о дате его смерти».

Подробнее — в видеозаписи передачи (см. с 46:17).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное