Krustpunktā

Atvieglojumi vakcinētājiem, vai tas mudinas skeptiķus vakcinēties pret Covid-19

Krustpunktā

Deinstitucionalizācijas process Latvijā: kā ar to sokas?

Portāla "Meduza" ģenerāldirektore Gaļina Timčenko: Turpinām cīnīties par izdzīvošanu

Путин у власти дольше символа маразма Брежнева — руководитель «Медузы» Тимченко

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент России Владимир Путин пытается удержаться у власти любой ценой, Россия взяла курс на самоизоляцию, демонстируя черно-белое мировоззрение: хорошие «мы» и плохие «они» — свое мнение в интервью передаче Krustpunktā на Латвийском радио высказала руководитель независимого интернет-портала «Медуза» Галина Тимченко.

На вопрос, попытается ли Путин оставаться на посту хозяина Кремля до конца жизни, Тимченко ответила утвердительно: «К сожалению, мне кажется, что да, любой ценой. Путин у власти дольше, чем Леонид Брежнев, который стал символом маразма».

«Если мы сравниваем с 1991 годом, то может показаться, что акции протеста в России небольшие. Если мы учитываем ситуацию в России в 2021 году, когда на улицы выходят десятки тысяч людей, это действительно много. Это подвиг, ведь многие рискуют быть избитыми. <...> Репрессии продолжаются в полном разгаре», — считает Тимченко.

Они коснулись и зарегистрированного в Латвии портала «Медуза», который российские власти недавно включили в список «иностранных агентов». Это означает, что выживание портала под угрозой — российские рекламодатели не осмелились размещать рекламу на нем. Работники портала обратились к читателям с призывом финансово поддержать его существование.

"Мы собирались закрыть свое издание, но редакция решила побороться. 85 000 человек выразили готовность помочь нам, хотя бы небольшой суммой. Таким образом, мы получили время, чтобы понять, как действовать дальше», — отметила Тимченко. По ее мнению, пока у независимых журналистов есть возможность творить в качестве блогеров или создателей каналов на YouTube, «независимая журналистика будет жить».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное