Президент США подтвердил: новые санкции будут

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Маниле (Филиппины) заявил, что США намерены вводить санкции против целых секторов российской экономики, если Москва продолжит агрессию против Украины. Для начала министерство торговли запретило поставку в Россию космических аппаратов производства США и тех аппаратов, в которых используются американские детали. Как минимум одна из приоритетных космических программ РФ – под угрозой.

Санкции, о которых будет подробнее объявлено чуть позднее, коснутся частных лиц и компаний. Под запрет попадет и экспорт высокотехнологичной продукции в Россию, пояснил Обама. В дальнейшем возможно введение санкций против ряда секторов экономики – например, банковской и оборонной сфер. В то же время президент США особо подчеркнул, что Вашингтон не намерен вводить санкции против Владимира Путина лично.

Обама, несмотря на то, что многие политики в США считают, что Запад должен ввести против Москвы масштабные экономические санкции, настроен действовать постепенно. Он настаивает, что даже ограниченные санкции уже негативно сказываются на России, что, например, выражается в многомиллиардном оттоке капитала из страны и снижении кредитного рейтинга России агентством S&P в минувшую пятницу. По мнению американского президента, Владимир Путин скоро поймет: мировое сообщество придерживается единой позиции по вопросу санкций. Обама считает, в вопросе введения новых ограничений против России США и Европа должны действовать коллективно.

Первым серьезным экономическим ударом по важной дла РФ отрасли стала невозможность выводить на орбиту европейские космические аппараты российскими ракетами-носителями, так как в последних задействованы американские детали. Министерство торговли США объявило запрет на экспорт высокотехнологической продукции в РФ – это касается и деталей для спутников и других космических аппаратов. Впрочем, большим сюрпризом это не стало: о своем намерении министерство объявило еще в марте. Тогда речь шла в целом о продукции военного или двойного назначения.  

Ранее и Канада приостановила подготовку к отправке микроспутника М3МSat в Россию из-за ситуации с Украиной. Запуск предполагалось провести 19 июня с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Байконур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное