Посольство США в Латвии оповещает о демонстрациях 8 и 9 мая в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Американское посольство выпустило уведомление о мероприятиях, которые пройдут в Риге 8 и 9 мая, а также перечень соответствующих рекомендаций гражданам США действий.

«Восьмого мая в 18:00 у Памятника освободителям Риги ожидается концерт, а также памятные мероприятия, которые, как ожидается, состоятся 9 мая в 10:00 у Памятника освободителям Риги. Марш, как ожидается, состоится 9 мая в 16:00 от отеля Maritime Park Hotel до Памятника освободителям Риги. Мероприятия ознаменуют День Победы. Ожидается, что еще один марш состоится 9 мая с 18:00 в Старом городе, от Площади Латышских Стрелков до Памятника Свободы», — сообщает посольство.

Латвийская полиция Полиция безопасности (ПБ), в свою очередь, согласно LETA, сообщила о наличии, как и в предыдущие годы, рисков в отношении запланированных 9 мая массовых мероприятий в парке Победы. ПБ связывает эти риски с возможными действиями отдельных радикально настроенных людей. Повышенные риски могут вызвать попытки отдельных радикально настроенных активистов, протестующих против постепенного полного перевода школьного обучения на латышский язык, использовать публичные мероприятия как платформу для популяризации своих идей. Не исключены также провокационные действия со стороны людей, возражающих против проведения 9 мая публичных мероприятий, посвященных Дню Победы. Возможны и другие действия в информационном пространстве, направленные на распространение недостоверной или тенденциозно преподносимой информации о публичных мероприятиях 9 мая в Риге и других городах Латвии, со ссылкой на ПБ передает LETA.

С учетом этого ПБ призывает жителей Латвии к бдительности, критически оценивать различные провокационные сообщения в информационном пространстве и во время публичных мероприятий 9 мая не поддаваться на возможные провокации. Как и в предыдущие годы, в этом году 9 мая ПБ тоже будет работать в усиленном режиме. 

Посольство США, в свою очередь, советует гражданам США, в том числе, «соблюдать осторожность вблизи от больших скоплений людей или протестов, (...) не привлекать к себе внимания и извещать друзей и членов семьи о степени своей безопасности».

Накануне посольство США в Латвии распространило, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, «тревожное оповещение» с довольно нетипичным для местных условий содержанием — в вероятности нападения террористов.

Вообще публикация уведомлений для граждан США — довольно распространенная у американских диппредставительства США практика. Так, предыдущее подобное сообщение в Латвии предупреждало американских граждан о демонстрациях 16 марта этого года. Год назад, 8 мая, посольство уведомило о массовых мероприятиях 8 и 9 мая, добавив, что, «посольство ожидает, что демонстрации будут мирного характера и местная полиция будет на месте следить за ситуацией (...) однако даже мирные собрания могут стать конфронтационными и перерасти в насилие». Тем не менее, оба сообщения выдержаны в повествовательном тоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное