Сигналов о возможных провокациях 9 мая нет — глава МВД

В настоящее время нет сигналов о том, что к 9 мая могут готовиться какие-то провокации, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в интервью телеканалу TV3.

Он отметил, что несмотря на это ответственные службы готовятся и 9 мая и 10 мая будут работать в усиленном режиме.

Козловскис сообщил, что различные меры безопасности могут быть изменены в зависимости от ситуации, но сейчас нет никакой информации о возможных попытках эскалации ситуации 9 мая.

В то же время различные провокации в будущем возможны, допустил он. В качестве примера Козловскис привел ситуацию на латвийско-белорусской границе, а также недавний поджог Музей оккупации.

В прошлом году к 23:30 часам 9 мая Государственная полиция в связи с празднованием 9 мая начала 35 административных процессов и четыре уголовных, а также задержала 26 человек.

Больше всего было констатировано нарушений, связанных с возложением цветов и в том числе запрещенной символики в местах, где ранее возвышались демонтированные советские памятники, также были зафиксированы случаи, когда лица использовали в других публичных местах символы военной агрессии, например, георгиевские ленты. Кроме того, административные процессы были начаты за неподчинение законным требованиям полицейских, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и другие нарушения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное