Полтысячи сторонников Мурси приговорены египетским судом к казни

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Суд египетского города Мин приговорил к смертной казни 529 сторонников бывшего президента страны Мохаммеда Мурси, сообщил телеканал BBC.

Подозреваемых признали виновными в убийстве полицейского и нападении на сотрудников органов правопорядка в августе прошлого года в ходе столкновений в Каире, начавшихся после свержения Мурси.

Всего в деле фигурируют более 1,2 тысячи членов религиозно-политического объединения «Братья-мусульмане», выступавшие в поддержку экс-президента Египта. Суд над ними организован скорый, в детали не вникающий. Адвокаты обвиняемых жаловались, что им не предоставили возможности выступить в защиту клиентов.

"Президент-фараон" Мохаммед Мурси пришел к власти после волны демонстраций и беспорядков, прокатившихся по стране в конце 2010 — начале 2011 года. Однако летом 2013 года Мурси был свергнут военными. Армия поддержала создание временного правительства, которое с тех пор и управляет государством.

Экс-президент пребывает в тюрьме, где ожидает суда по многочисленным обвинениям. В их числе шпионаж, соучастие в пытках и убийствах при разгоне демонстрантов, заговор, сотрудничество с террористами из ХАМАС. По законодательству Египта ему также грозит смертная казнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное