Rus.Lsm Сегодня вечером

Из центра Риги ушёл последний игорный зал вне гостиниц

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В Ригу приехал "Современный Индиана Джонс"

В Ригу приехал «современный Индиана Джонс»

Современный Индиана Джонс и «разрушитель мифов о фараонах». В Латвию приехал самый известный египетский археолог – Захи Хавасс. Не просто так, а с лекцией.

Захи Хаваса называют главным египтологом во всём мире. Он исследовал пирамиды в Гизе и пирамиду Хеопса. В научном мире он давно стал легендой. А в околонаучном его называют современным Индианой Джонсом. Захи Хавас впервые приехал в Латвию. И накануне выступил с бесплатной лекцией в Латвийском университете. Свободных мест не было.

«Мне кажется очень важным, чтобы жители Латвии знали больше о Египте, о его культуре и наших открытиях. Нам необходимы туристы из стран Балтии. Вы должны знать, что в Египте безопасно, и, если вы приедете туда, вы увидите невероятные вещи. Вы даже не сможете поверить, что такое вообще существует», - говорил египтолог Захи Хавасс.

После Риги Захи Хавасс выступит в Вильнюсе, а затем вернётся к исследованиям в Египте.

«Я работаю над многими проектами. В рамках одного из них я запустил в пирамиду Хофу робота, с помощью которого были обнаружены три небольших двери с ручками внутри. В октябре этого года я вместе с учёными из Англии изучу, что за ними прячется», - поделился Захи Хавасс.

Ещё один проект известного египтолога – подтверждение подлинности мумии легендарной царицы Нефертити с помощью ДНК. Её Захи Хавасс обнаружил в прошлом году:

«У нас много мумий. Некоторые из них идентифицированы как повелительницы, но их имена пока неизвестны. Однако, благодаря анализу ДНК, примерно через четыре месяца мы сможем дать ответы на три вопроса. Первый: какая из этих мумий – мумия Нефертити? Второй: какая из мумий – её дочь. Третий вопрос – что стало причиной смерти Тутанхамона?».

Об этих открытиях Захи Хаваса планируют снять документальный фильм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное