Папа чуть не пропустил 75-летие ликвидации Вильнюсского гетто

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Около 200 тысяч литовских евреев погибли от рук нацистов и их сторонников во время оккупации 1941-1944 годов — почти все еврейское население страны. В воскресенье, 23 июня, в Вильнюсе отмечают 75-летие со дня ликвидации гетто — на празднование приедет и Папа Римский Франциск, который в это время будет с визитом в Литве. Хотя понтифик и чуть не пропустил столь значимое событие.

«Мы польщены визитом Папы — не имеет значения, что у нас разные религии — и мы высоко ценим то, что он почтит жертв ровно через 75 лет после ликвидации гетто», — отметила в интервью The Times of Israel Фаина Куклянски, глава еврейской общины Литвы.

Сейчас в стране живут около 3 тысяч евреев.

«Я верю, что его мысли будут и с теми христианами, кто спасал евреев, в том числе с теми, кто спас мою семью», — добавила Куклянски.

Расписания понтифика изменили только 3 недели назад — до этого там не было запланировано посещение мемориала. «Существенное упущение со стороны лидера 1,2 млрд католиков», — указывает ABC news. 

В последнюю минуту Ватикан все же добавил посещение гетто. Грег Бурк, представитель Святого престола, признал промашку. «Мы поняли, что не сделать этого было бы упущением, особенно в этот день», — заявил он. И добавил, что молитва в гетто станет «существенной» и «важной» частью визита Папы.

Потифик также посетит Музей оккупаций и борьбы за свободу, чтобы почтить память всех жертв советского режима.

Ранее там располагалось здание КГБ, где арестантом был и священник Сигитас Тамкявичюс — сейчас ему 79. «Если бы кто-то, когда я сидел в камере глубоко под землей, сказал мне, что сюда придет Папа... это было бы невероятно», — поделился Тамкявичюс.

Из трех стран, которые посетит Франциск, только в Литве большинство верующих — католики: в Латвии доминируют лютеране, Эстония же считается одной из наиболее нерелигиозных стран мира, указывает ABC news.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное