Названы предварительные причины катастрофы «Протона-М»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стала известна предварительная версия причин катастрофы ракеты-носителя «Протон-М» с российским спутником связи «Экспресс-АМ 4Р», произошедшая на касмодроме Байконур в ночь на пятницу, сообщают российские масс-медиа.

По словам главы Роскосмоса Олега Остапенко, возможной причиной возникновения внештатной ситуации могло стать падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени носителя.

Как рассказал глава ведомства,  космический аппарат с разгонным блоком не успел отделиться от третьей ступени ракеты. После того, как будут изучена телеметрия, можно будет говорить о более точных данных.

Ранее в качестве одной из возможных причин падения ракеты назывался отказ рулевого двигателя третьей ступени, который привел к аварийному выключению двигательной установки между отделением второй и третьей ступени.

«Протон-М» с российским спутником связи «Экспресс-АМ 4Р» стоимостью около одного миллиарда рублей упал на 540-й секунде после старта ракеты-носителя на скорости 7 км/с, успев пролететь всего 160 км и так и не выйдя на заданную орбиту. Предположительно, обломки  ракеты могли сгореть над Тихим океаном, по другим данным, они упали на Алтае.

Напомним, это не первый завершившийся неудачей запуск российской РН «Протон-М». Так, 2 июля 2013 года через 17 секунд после старта с космодрома Байконур произошло падение РН «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное