Нападение РФ на Украину: украинские войска бьют по переправам в Херсонской области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

ВСУ ударили по мосту через Ингулец в Херсонской области и, возможно, по мостам через Днепр в Херсоне и Новой Каховке. В Запорожской области убит еще один представитель оккупационных властей. Цена МВт-час газа на бирже пробила отметку в 340 евро.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украинские войска обстреляли важную переправу в оккупированной части Херсонской области — Дарьевский мост, утверждает Оперативное командование «Юг»: он утверждает, что эксплуатация переправы остановлена. Дарьевский мост через реку Ингулец — единственный автомобильный мост, соединяющий занятые войсками РФ Херсон с Новой Каховкой (т.е). При этом мосты через Днепр в этих двух городах (Антоновский в Херсоне и мост через ГЭС в Кахове) также регулярно обстреливаются ВСУ, из-за чего непосредственно возле областного центра оккупационная администрация организовала паромную переправу и сейчас организует понтонную. Мост через Дарьевку также не первый раз попадает под огонь, поэтому несколько недель назад здесь вводили ограничения движения. Западные наблюдатели неоднократно отмечали, что способность ВСУ наносить точные и эффективные удары по мостам в этом регионе несут реальную опасность расположенной в Херсоне группировке войск РФ, поскольку затрудняют снабжение и могут в конце концов отрезать противника от остальных оккупированных территорий.

Украинские войска, возможно, снова ударили по Антоновскому мосту в Херсоне и по мосту в Новой Каховке. Государственное агентство РФ «РИА Новости» сегодня около 14:00 сообщило о сработавшей в городе ПВО и выложило видео, на котором слышны взрывы, а около 16:00 со ссылкой на оккупационные власти регион написало, что «практически все цели сбиты, разрушений нет». При этом один местный Телеграм-канал явно пророссийской направленности заявляет, что оккупационная администрация «нагло врет», а в украинских каналах днем появились видео, на которых, видны далекие взрывы — как утверждается, на Антоновском мосту. Также ближе к вечеру по украинским Телеграм-каналах разошлось видео, на котором видны убитые люди, искореженная техника и некий сильно поврежденный мост: утверждается, что это в Новой Каховке мост через ГЭС или же через шлюз перед ГЭС.

В Запорожской области убили «замглавы ГАИ» оккупированного Бердянска Александр Колесников: сначала государственное агентство РФ ТАСС сообщило о подрыве его автомобиля, а потом о том, что мужчина скончался в больнице. Это не первое подобное происшествие в регионе. Так, 24 августа взорвался автомобиль Ивана Сушко, который возглавил оккупационную администрацию поселка Михайловка в этой же области — и тоже с летальным исходом. За день до этого появилось сообщение о покушении в Херсонской области на представителя оккупационной областной администрации Игоря Телегина; при этом некоторые украинские порталы портали объявила, что он погиб, а СМИ в РФ — что он жив. В июле появились сообщения об убийстве в Харьквоской области Евгения Юнакова, который возглавил оккупационную администрацию поселка Великий Бурлук.

Войска РФ возле Харькова удерживают украинские войска от перехода в наступление, а в юго-восточной части области пытались сегодня перейти в атаку сами, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней упоминается неудачное наступление в направлении Карнауховки, что может означать намерение собранной под Изюмом группировки агрессора приблизиться к Барвенково — небольшому городу в Харьквоской области, который весной регулярно фигурировал различных сводках в качестве одной из возможных целей РФ в этой части Украины. Также Генштаб сообщает об активности вокруг Бахмута Донецкой области, утверждая, что войска РФ пытались пойти на штурм в направлении самого этого города, а также Соледара и Бахмутского (находятся немного севернее Бахмута) и Кодемы (южнее его), но успеха не добились. Ведомство утверждает, что тем же самым закончилось и наступление агрессора и на поселок Невельское (тоже в Донецкой области, но совсем рядом с самим Донецком): понесли потери и отошли. О наземных атаках на других направлениях оно не сообщает, но упоминает десятки населенных пунктов, чьи окрестности (или они сами) побывали под огнем артиллерии и/или авиации РФ.

Стоимость газа на европейской бирже сегодня дважды превысила 340 евро за МВт-час (речь идет о фьючерсе Dutch TTF с поставкой в следующем месяце) и в целом примерно с 15:40 по рижскому времени цена держалась выше 320 за МВт-час. Однако, после упомянутого пика, который пришелся примерно на 18:10, цена быстро пошла вниз и к 19:00 опустилась до 306 евро. Что, впрочем, все равно более чем в три раза выше, чем в последний день перед войной и в 11 раз выше, чем год назад. Стоимость того же фьючерса, но с поставкой в ноябре на один раз едва не достигла 350 за МВт-час, а около 18:10 по Риге превысила эту отметку. Как сообщал Rus.LSM.lv, среди главных причин аномально высоких цен на газ — ограниченная РФ прокачка газа по трубопроводу «Северный поток 1» и (до 20% от проектной мощности) и то, что с 31 августа по 2 сентября включительно она остановится полностью из-за анонсированных «Газпромом» плановых работ на компрессорной станции «Портовая».

Дорогой газ — это надолго, пишет Deutsche Welle (DW) со ссылкой на главу Немецкого института экономических исследований Марселя Фрацшер.

«Цены на энергию уже никогда не вернутся на довоенный уровень»,

цитирует DW его выступление на радиостанции SWR. На высоком уровне, по его мнению, они могут задержаться на 5-7 лет, поэтому людям следует настраиваться на снижение уровня жизни.

РФ сжигает газ на миллионы долларов в день, пишет Би-би-си. Она поясняет, что аналитическая компания Rystad Energy по спутниковым снимкам пришла вывод, что завод по производству сжиженного природного газа недалеко от Санкт-Петербурга и от копрессорной станции «Портовая» в начале «Северного потока» факелами сжигает 4,3 млн кубометров газа. (Что составляет более 10% от того, что сейчас прокачивается через сам «Северный поток», мощность которого сейчас ограничена до 20% от проектной — примерно до 33 млн кубометров в день). Би-би-си пишет, что факелы — нормальный способ избавиться от «лишнего» газа, но специалистов в данном случае удивляют масштабы. «Я никогда не видела таких масштабов факельного сжигания на заводе по производству СПГ. В июне мы наблюдали огромный всплеск, который не исчез и остается на том же аномально высоком уровне», — цитирует она доктора Джессика Маккарти, эксперта по спутниковым данным из Университета Майами в Огайо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное