Нападение РФ на Украину: ракетные удары по Киеву нанесены «с севера» — очевидно, из Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ракеты на Киев летели по баллистической траектории и воздушная тревога в городе была объявлена за считанные минуты до прилета. Самый страшный удар пришелся на город Днепр — минимум 5 погибших, десятки раненых. Всего атакованы 6 областей Украины.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Не менее 5 человек погибли в городе Днепр в результате попадания выпущенной силами РФ ракеты в многоквартирный дом. Запись о самом ударе в канале главы областной администрации Валентина Резниченко появилась в 16:37, тогда же Резниченко сообщил о 10 раненых, двое из которых дети. В 17:14 он  написал, что ракета уничтожила подъезд девятиэтажки, идет спасательная операция и в больницы уже доставлены 18 раненых (в том числе двое детей). В 17:30 число Резниченко сообщил, что найдены двое погибших, госпитализированы 21 взрослый и 6 детей. К 17:39, согласно Резниченко, были извлечены тела уже пяти погибших. К 18:28 из-под руин удалось вытащить 39 раненых, в том числе семерых детей, все они госпитализированы, девятилетняя девочка — в тяжелом состоянии, сообщил Резниченко. К 19:41, согласно Резниченко, подтвержденное число раненых составило почти 60, 12 из них — дети.

► Попадание ракеты в жилые дома в частном секторе зафиксировано в Кривом Роге, сообщил глава администрации Днепропетровской области Валентин Резниченко. Один человек погиб, один ранен. Согласно руководителю городской военной администрации города Александру Вилкулу, всего повреждены 6 домов в частном секторе. Дома расположены поблизости от объекта критической инфраструктуры. Над городом были сбиты 4 ракеты.

► В Киеве весь день звучала воздущная тревога: в канале городской администрации она была объявлена в 9:35 утра, а уже в 09:46 мэр города Виталий Кличко написал о «прилете» — взрывах в Днепровском районе. Чуть позднее, в 10:07, Кличко уведомил о падении обломков ракеты в Голосеевском районе (без пострадавших), а в 11:13 — о пожаре на «нежилом объекте» там же. Отбой утренней тревоги прозвучал в 11:03, в 14:37 тревога была объявлена снова. В 16:18 мэр предупредил горожан о работе ПВО. Отбой был дан в 17:02.

► В Киевской области ракетными ударами был поврежден объект критической инфраструктуры и 28 жилых домов, заявил глава облаадминистрации Алексей Кулеба. Об поражении объекта он сообщил еще в 07:34 утра, задолго до объявления воздушной тревоги. Запись о повреждении окон и крыш в 18 частных домах появилась в 10:39 (к этому моменту, согласно Кулебе, пожар на объекте критической инфраструктуры уже был ликвидирован). В 17:31 Кулеба написал, что уточненное число поврежденных обстрелом домов — 28, жертв, к счастью, нет.

► Киев был атакован с северного направления — управляемыми зенитными ракетами С-400 (С-300), заявил главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужного. В свою очередь, Генштаб в вечерней сводке подчеркивает, что «Республика Беларусь продолжает участвовать в российской агрессии, (...) предоставляя свою территорию и воздушное пространство для нанесение ударов».

► В общей сложности сегодня агрессор выпустил по Украине 38 ракет разных типов и видов базирования, 25 из них сбила ПВО, говорится в распространненом Министерством обороны Украины бюллетене Воздушных сил страны. В нем также повторяется утверждение о том, что Киев утром был атакован «с северного направления» «управляемыми ракетами С-400/C-300, которые летели по баллистической траектории». Об использовании ранее широко применявшихся беспилотников-камикадзе Shahed не пишут ни Воздушные силы, ни главком Залужный. В ходе прежних ракетных ударов суммарное число выпущенных ракет и дронов составляло многие десятки. Предыдущая массированная атака была произведена 31 декабря и в ночь на 1 января, и украинские военные заявили тогда, что число только сбитых дронов достигает 45, писал Rus.LSM.lv.

► Ударам сегодня подверглись объекты генерации электричества и распределительные сети, написал министр энергетики Украины Герман Галущенко. По его данным, «прилеты» были в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой и Киевской областях. В большинстве регионов страны вводятся аварийные отключения и «ближайшие дни будут тяжкими», написал министр.

► Тяжелые бои за Соледар продолжаются, настаивает в вечерней сводке украинский Генштаб. Никаких подробностей, кроме «наши воины круглосуточно отражают атаки врага» и «оккупанты несут большие потери» в сводке не содержится. Независимый украинский аналитический ресурс Deep State на регулярно обновляемой карте линии фронта уже два дня относит Соледар к захваченным врагом населенным пунктам — за исключением западной окраины городка. Там, согласно Deep State, развевается (реально, а не фигурально) украинский флаг.

► Решение о передаче Украине первых западных танков принято официально — Великобританией, в телефонном разговоре уведомил президента Владимира Зеленского британский премьер-министр Риши Сунак. Пересказ разговора публикует и британское правительство, и в Twitter — cам Зеленский. Официально число танков не раскрывается, но BBC со ссылкой на свои источники называет «примерно 12».

► Чтобы убедить Турцию разблокировать прием в НАТО Швеции и Финляндии, США предложат ей поставку 40 истребителей F-16, cо ссылкой на источники в администрации Джо Байдена пишет Wall Street Journal. Турция давно заявляла о желании приобрести самолеты, однако поставки американских высокотехнологичных вооружений ей были остановлены после подписания ею договора с РФ о поставке зенитных комплексов S-400 в 2017 году. Тогда же Турция была исключена из программы разработки и производства F-35, самолетов нового поколения. В середине прошлого года должностные лица РФ сообщали, что подписан второй аналогичный договор — причем заявление было сделано в тот момент, когда турецкая делегация в Вашингтоне пыталась разблокировать поставки F-16. В декабре стало известно, что полученные Турцией системы не поставлены на боевое дежурство, а отправлены на хранение.

► Бомбоубежище в Киевской 1-й детской больнице было отремонтировано и благоустроено с международной помощью, в том числе — с участием Латвийского общества самаритян, рассказывает Rus.LSM.lv. Латвийские «самаритяне» помогают больнице также гуманитарными грузами — продовольствием и различными необходимыми вещи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное