Нападение РФ на Украину: агрессор применил дроны и ракеты в новогоднюю ночь

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В новогоднюю ночь агрессор запустил беспилотники и нанес ракетные удары по территории Украины. Американские аналитики отмечают, что интенсивность атак по территории Украины снизилась, что может свидетельствовать о нехватке ракет у агрессора. Также сообщается, что РФ может испытывать и дефицит артиллерийских снарядов, что осложняет ее возможности для проведения операций в районе Бахмута и на других участках фронта.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Украинские силы ПВО в ночь на 1 января сбили 45 ударных беспилотников агрессора, сообщают Воздушные силы Украины. Противник применил дроны-камикадзе Shahed-131/136. Из них тринадцать было уничтожено еще в 2022 году, а 32 – уже в 2023-м.

► В Киеве в новогоднюю ночь было выявлено 32 воздушные цели, все они были уничтожены, известила Киевская городская военная администрация. Информации о жертвах или пострадавших не поступало. Водо- и теплоснабжение работает в штатном режиме. Утром у станции «Гидропарк» обнаружены предметы, напоминающие обломки ракеты, на месте работают ответственные службы.

► За минувшие сутки противник нанес 31 ракетный и 12 авиаударов, а также произвел свыше 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Пострадала гражданская инфраструктура Черниговской, Сумской, Киевской, Хмельницкой, Донецкой, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. Также противник применил беспилотники иранского производства, но все они были уничтожены силами обороны Украины. За последние сутки атаки агрессора были отбиты у девяти населенных пунктов Луганской и Донецкой областей.

► Ракетный удар, которые РФ нанесла 31 декабря по критической инфраструктуре Украины, был менее интенсивным по сравнению с предыдущими, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). В частности, официальные украинские источники сообщали о пуске более чем 20 ракет. Аналитики пока не могут сказать, является ли снижение интенсивности обстрелов признаком, свидетельствующим о нехватке ракет, а также может ли РФ продолжать наносить новые волны ударов. Однако ISW обращает внимание, что прокремлевские блогеры, несмотря на снижение интенсивности самих атак, продолжали описывать их масштабы так же, как и во время предыдущих.

► В новогоднюю ночь Никопольщина дважды подверглась обстрелам, пишет глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. Противник в праздничные часы умышленно обстреливал из «Градов» и тяжелой артиллерии жилые кварталы. По городу Никополь прилетело не менее 20 снарядов. Ранения получила 48-летняя женщина. В городе повреждены до десяти многоэтажек и несколько частных домов. Зафиксированы попадания по больнице, банку, двум аптекам, гостинице, магазинам и линиям электропередач.

► Обстрелам в новогоднюю ночь подверглась и Донецкая область, известил глава местной областной военной администрации Павел Кириленко. Он сообщил об обстрелах Угледара, Курахово, Авдеевки, Торецка и Алексеево-Дружковки. В упомянутых населенных пунктах нет жертв или пострадавших среди мирного населения.

► Агрессор нанес удар ракетами «Искандер» по Николаеву, пишет глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

► Агрессор обстрелял из минометов и артиллерии Харьковскую область, пишет глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Под огнем, по его словам, оказались Купянск, Волчанск и другие населенные пункты области. В Купянске в результате прилетов повреждены хозпостройки, занялись обширные пожары. Пострадавших, по данным областной администрации, нет.

► Более 40 раз за последние сутки оккупанты обстреливали Херсонщину, утверждает глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. Под огнем из артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня оказались населенные пункты. В частности, по Херсону нанесено 18 ударов. Снаряды попали в объект инфраструктуры, а также жилые дома. Ранения получили три человека, двое из них – дети: 13-летний мальчик находится в тяжелом состоянии, 12-летняя девочка в среднем состоянии.

► Войска РФ, вероятно, испытывают нехватку артиллерийских снарядов, из-за чего сталкиваются со сложностями поддерживать операции в отдельных секторах фронта в Украине, допускает американский Институт изучения войны. Аналитики отмечают, что из-за нехватки боеприпасов силы РФ, вероятно, не смогут поддерживать высокий темп операций и в районе Бахмута, где идут наиболее интенсивные бои, и в других частях Украины.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 760 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 106720 человек личного состава, 3031 танков, 6084 бронированные боевые машины, 2021 артиллерийскую систему, 283 самолета, 269 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное