Нападение РФ на Украину: Путин отменил еще один «выход на публику», ВСУ получат франко-итальянские системы ПВО

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Херсон вновь жестоко обстреляли силы РФ. Окончательно согласованы поставки Киеву систем Mamba/SAMP-T. Украина и РФ обменялись пленными, из «ЛДНР» удалось вызволить ветерана ВВС США. Кремль объявил, что обращение президента РФ будет, «возможно», только в следующем году.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Херсон сегодня вновь подвергся обстрелу, заявил глава обладминистрации Ярослав Янушевич. Он опубликовал фото и видео здания администрации, на которую и пришелся удар. Люди не пострадали, следует из его записи. Город также сильно обстреливали ночью (Rus.LSM.lv писал об этом утром). Янушевич сообщил, что в одном из микрорайонов города (Корабел) временно прекращена подача тепла в дома — обстрелами были повреждены насосная и электрическая станции, котельная осталась без воды. Теперь ремонтным бригадам предстоит слить воду из системы, чтобы предотвратить возможное замерзание. Есть риск, что в микрорайон прекратится и подача электроэнергии, предупредил Янушевич. Пожар площадью 6 тыс. кв. метров, возникший в логистическом центре, после «прилета» в 5 утра, удалось потушить лишь к 15:30, добавил он. Городские власти Херсона, в свою очередь, распорядились прекратить эксплуатацию лифтов — кроме как в медучреждениях. Причина, сообщается на городском портале — в невозможности в условиях обстрелов обеспечить их безопасность.

► Войска РФ продолжают наступательные действия в районе Бахмута и Авдеевки Донецкой области, а также «пытаются улучшить тактическое положение» на Купянском направлении (которое частично захватывает Харьковскую и Луганскую области) и на Лиманском (т. е. на севере Донетчины и западе Луганщины), следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Ведомство заявляет, что за сутки противник около десяти раз задействовал для обстрелов реактивные системы залпового огня, нанес 7 ракетных ударов, 23 авиационных ударов. К последним, очевидно, относится атака на объекты критической инфраструктуры в Киевской области с использованием иранских дронов Shahed — как утверждает Генштаб, все 13 аппаратов были сбиты. Он также сообщает, что агрессор нанес удары по позициям украинских войск в районе Бахмута и в населенных пунктах вокруг него, возле Марьинки, Невельского, Красногоровки и Новомихайловки (все они находятся недалеко от оккупированного РФ Донецка). Также стрельба ведется по населенным пунктам Запорожской и Херсонской областей, включая сам Херсон, не так давно находившийся под контролем войск РФ. Украинские войска отвечают на эти удары. Так, согласно сводке, за сутки авиация ВСУ атаковала 7 районов сосредоточения личного состава противника, 8 таких пунктов атаковали ракетные войска и артиллерия.

► «Вся тактика оккупантов сводится к уничтожению артиллерией всего перед собой, так, чтобы оставались только голые руины и воронки в земле.

Россия уничтожает на Донбассе город за городом

— как Мариуполь, как Волноваху, как Бахмут. Обороняться в таких условиях — это не просто героизм, это нечто большее», — заявил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. Он поблагодарил «всех воинов, которые выдерживают натиск оккупантов».

► В результате обмена пленными в Украину вернулись 64 военных ВСУ, написал глава администрации президента Украины Андрей Ермак. Эти солдаты, сержанты и офицеры воевали на Донбассе и, в частности, участвовали в обороне Бахмута. Согласно Ермаку, удалось также освободить «гражданина США, который помогал нашим людям» — Мурекези Суэди. ABC News описывает, как происходила процедура обмена всей группы: «ABC News последовала за военной колонной в серую зону близ Запорожья на юге Украины. Для обмена десятками пленных в районе было согласовано двухчасовое перемирие. Мурекези был доставлен с контролируемой РФ территории. Он был арестован подконтрольными России властями и провел несколько недель в подвале, где его, как он говорит, пытали, а затем просидел три месяца в тюрьме в Донецке. Позднее россияне его отпустили, но он был без американского паспорта, и оказался, по сути, запертым на контролируемой Россией территории, оставаясь в Донецке». Washington Post, в свою очередь, называет Суэди «ветераном ВВС США» и со ссылкой на его родных приводит дополнительные подробности: Суэди, натурализованный гражданин США руандийского происхождения, отслужил в ВВС США 8 лет, а в Украине жил с 2018 года. Он был захвачен оккупационными силами (очевидно, «ЛДНР») в Херсоне и обвинен в участии в проукраинских протестах — как указывает Washington Post, «ложно». ABC News, со ссылкой на самого Суэди, пишет, что его обвиняли в работе на ЦРУ. Чем Суэди занимался в Украине и почему он поселился там, ни в одной из публикаций не говорится.

► Обмен пленными по формуле «всех на всех» возможен, заявила президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Мирьяна Сполярич. Как сообщает Русская служба Би-би-си, Сполярич не стала обсуждать, ведет ли МККК переговоры о таком обмене с РФ или с Украиной. Однако, как замечает Би-би-си, Имоджен Фоукс, если бы этот вопрос не поднимался, едва ли Сполярич стала бы упоминать его. По ее словам, в общей сложности у обеих сторон находятся в плену несколько тысяч человек, и МККК намерен посещать их всех.

► Выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием в этом году, вероятно, не будет, заявил, согласно государственному агенству РФ РИА Новости, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Оно возможно в следующем году, призываю не гадать», — сказал он. Ежегодное «Послание Федеральному собранию» (обеим палатам парламента РФ) является обязательным по конституции РФ. О том, что президент РФ отменил большую ежегодную пресс-конференцию, а дата его выступления перед Федеральным собранием пока не назначена, Rus.LSM.lv писал позавчера. Сегодня другое государственное агентство РФ, ТАСС, обращает внимание еще на одно мероприятие, от появления на котором президент РФ отказался: в этом году Путин «не планирует участвовать в хоккейном матче на Красной площади».

► Украина получит зенитные системы Mamba/SAMP-T, пишет парижская Challenges. Mamba является совместной итало-французско-британской разработкой, и Киев включил ее в список необходимых вооружений. Однако, как, ссылаясь на посла Франции в Украине Этьена де Понсинса, пишет Challenges, последние сложности удалось разрешить только сейчас: некоторые части систем поступят из Италии, остальные — из Франции. Mamba/SAMP-T — мобильные системы среднего радиуса действия недавней разработки: на вооружение Франции они поступили в 2011 году, Италии — годом позже. В зависимости от типа ракеты, дальность перехвата составляет до 100 км, а высота цели — от 50 метров до 20 км. Одна мобильная установка несет 8 ракет, каждая из которых может наводиться на свою цель.

► Американские зенитные комплексы Patriot «безусловно станут законной целью» для сил РФ в случае поставки этих систем в Украину, согласно государственному агентству РФ ТАСС, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. О том, что подготовка к поставке «патриотов» находится на завершающей стадии, Rus.LSM.lv сообщал вчера. Аналогичные сегодняшнему утверждению Пескова заявления должностные лица РФ делали и ранее — в отношении других западных систем, получаемых Украиной. Собственно, как уже писал Rus.LSM.lv, небольшое число западных систем уже давно появилось (и понемногу продолжает появляться) в списке военных потерь Украины, верифицируемом независимым проектом Oryx. Однако, как убедился Rus.LSM.lv, основные украинские потери состоят из техники еще советской разработки, а, например, высокоэффективных установок залпового огня HIMARS в списке Oryx нет ни одной. Из числа самоходных артиллерийских установок производства стран НАТО Oryx идентифицировал словацкую Zuzana 2 (уничтожена), французский Caesar и германская Panzerhaubitze 2000 (по одной единице, повреждены), польские Krab (2 уничтожены, две повреждены), а также полученные из Норвегии более старые M109 (2 уничтожены, 3 повреждены).

► Город Клинцы в Брянской области РФ обстрелян, объявил губернатор Александр Богомаз. По его словам, сработала системы ПВО, и «ракеты, выпущенные ВСУ, были сбиты». Независимого подтверждения этой информации не поступало, хотя некоторые ура-патриотически телеграм-каналы в РФ также опубликовали посты об обстреле, некоторые — с дополнением, что характерные для работы ПВО «хлопки» слышали не только Клинцах, но и в близлежащем поселке Климово. Сообщается также, что, предположительно, был сбит беспилотник. В последние недели сообщения об атаках такого рода появляются регулярно, Украина их никак не комментирует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное