Нападение РФ на Украину: США готовят передачу ВСУ ракетных систем Patriot — «закрыть небо»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зенитные системы Patriot способны «раскрывать зонтик» диаметром до 300 километров и могут сбивать и баллистические ракеты. Ничего подобного на вооружении Украины до сих пор не было. О решении официально может быть объявлено уже послезавтра.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► США завершают подготовку к передаче Украине зенитных ракетных систем Patriot, со ссылкой на два источника в госструктурах и один источник в администрации Джо Байдена сообщает CNN . Для окончательно решения план передачи «патриотов» должен быть одобрен министром обороны Ллойдом Остином, а затем — самим президентом Байденом. По словам всех трех источников CNN, ожидается, что одобрение будет получено. Reuters распространило аналогичное сообщение вскоре после CNN, и также со ссылкой на 3 источника. Агентство добавляет, что процедура принятия решения может завершиться в ближайшие часы и официальное заявление о поставках может быть сделано уже в четверг. Согласно CNN, установки будут отправлены сразу же после подписи Байдена. Украинский персонал будет обучен на американском полигоне Графенвер в Германии. Пока неясно, о каком именно числе систем идет речь, однако, как отмечает CNN, стандартная батарея «патриотов» включает в себя радар для опознания целей и наведения на них, вычислительный блок, генератор, станцию управления огнем и до восьми пусковых установок, каждая из которых может одновременно выпустить до 4 ракет. Украина просит поставить ей системы ПВО с первых дней вторжения. Эксплуатация батареи «патриотов» требует «экипажа» из нескольких десятков человек непосредственно около нее самой, а также десятков в тылу, равно как и бесперебойного снабжения материалами и запчастями. CNN характеризует это как «гигантские логистические и оперативные трудности». Однако

к нынешнему плану администрацию подтолкнули последние удары сил РФ

— по формулировке одного из источников CNN, «реальность того, что происходит на земле». В отличие от всех уже поставленных Украине систем ПВО,

«патриоты» обеспечивают защиту неба на дальних подступах и могут раскрыть «зонтик» радиусом от 60 до 160 километров

(в зависимости от модификации). Кроме того, «патриоты» обеспечивают и перехват баллистических ракет. 

► Положение на белорусской границе не изменилось, признаков формирования ударных группировок нет, пишет в вечерней сводке украинский Генштаб (утром Rus.LSM.lv писал о внезапной «проверке готовности» вооруженных сил Беларуси, в ходе которой некоторые военные части начали движение в сторону границы с Украиной). В сводке перечисляются несколько десятков населенных пунктов, по которым (или в непосредственной близости от которых) силы РФ вели обстрелы, наибольшая концентрация огня, судя по сводке, была на Авдеевском, Бахмутском и Запорожском направлениях. Об изменения линии фронта в сводке ничего не говорится.

► В Польше будет создан гуманитарный и энергетический «хаб» для Украины, объявила сегодня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Хотя он и создается под эгидой Евросоюза (и называется rescEU), он будет открыт для участия всех доноров, в том числе и из третьих стран. Среди других инициатив, представленных фон дер Ляйен на сегодняшней конференции по помощи Украине в Париже — срочная поставка энергетического оборудования: 40 мощных генераторов из резервов rescEU, что позволит обеспечить бесперебойным электроснабжением 30 больниц по всей стране, 100 средних генераторов из Франции, 19 из Словакии и 23 из Германии, 4 полных системы экстренного энергоснабжения из Польши и 252 линейных трансформатора (для ремонта подстанций) из Литвы. Наконец, Еврокомиссия намерена «мобилизовать» около 30 млн евро для закупки примерно 30 млн энергосберегающих LED-ламп для Украины — что сэкономит мощности, равные мощности одного энергоблока АЭС. Накануне Евросоюз согласовал пакет помощи Украине общим объемом 18 млрд евро. Эти средства начнут поступать с января.

► Украина получила предложения помощи на общую сумму почти в 1 млрд евро, подвел итоги конфренции в Париже премьер-министр Денис Шмыгаль. Половина от этого объема — денежные гранты, остальное — товары, услуги и кредиты, и большая их часть будет доступна уже в этом году. «Создали действенную и эффективную платформу солидарности с Украиной. (...)

Агрессор не сможет погрузить нас в холод и тьму. С поддержкой наших друзей мы выстоим»,

— заявил Шмыгаль.

► В результате обстрела силами РФ был разрушен памятник на братском кладбище неизвестных солдат, погибших в борьбе с нацизмом в ходе Второй мировой войны, заявил глава Запорожской обладминистрации Александр Старух. По его словам, удар пришелся на одно из сел Камышевахской общины (сельсовета), и мемориал — не единственный разрушенный там объект.

► ВСУ продвигаются в направлении на Сватово и Кременную, утверждает глава администрации Луганской области Сергей Гайдай. Ситуацию в целом он называет «стабильно тяжелой, но контролируемой».

► В приграничной с РФ Сумской области обстрелами повреждены пожарная часть и сельский клуб, написал глава обладминистрации Дмитрий Живицкий. Огонь велся из самоходных артиллерийских установок, всего было 18 «прилетов». Пострадавших нет — «люди успели укрыться».

► Уже в начале следующего года у РФ могут иссякнуть запасы надежных боеприпасов, со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя Пентагона на закрытом брифинге пишет отраслевой ресурс Defense One. «По нашей оценке,

Россия сможет продолжать использовать ракеты и артиллерийские снаряды в нынешнем темпе до начала 2023 года — если говорить о том, что мы называем полностью пригодными боеприпасами»,

— приводит издание слова представителя. Учитывая, что запасы боеприпасов у РФ «стремительно иссякают», ее силы, вероятно, используют все больше и больше снарядов «в ухудшившемся состоянии» — таких, которые могут выстреливать или взрываться некорректно. Это, добавляет Military.com, чей корреспондент также присутствовал на брифинге, увеличивает риски для самих военных РФ — и может дополнительно «усеять» территорию Украины неразорвавшимися боеприпасами. «В сущности, это ставит российские силы в положение, когда приходится делать выбор относительно рисков, на которые они готовы пойти с точки зрения процента отказов, непредсказуемого поведения [боеприпасов], а также того, нуждаются ли эти боеприпасы в каком-то ремонте», — пояснил представитель Пентагона. Возможно, РФ попытается решить проблему, комбинируя несколько подходов — расширение собственного производства, поиск зарубежных поставщиков и «освежение» старых боеприпасов. По американским данным, войска РФ уже используют весьма старые боеприпасы (некоторые изготовлены 40 лет назад) — практически с начала вторжения. 

► Путин не решается выйти и ответить на вопросы, заявил Флемминг Сплидсбель, эксперт датского Института международных исследований, комментируя общественному СМИ DR вчерашнее сообщение Кремля о том, что президент РФ впервые с 2012 года не будет проводить предновогоднюю пресс-конференцию. «Ему придется говорить о войне и о том, как развиваются события на войне, и он не сможет спрятаться от этого. Если он станет избегать [этой темы], люди, сидя [у телевизоров] подумают, что это странно. Так что лучше отменить ее совсем», — сказал Сплидсбель. Он также обратил внимание на неясность с выступлением перед Федеральным собранием: «Это действительно интересно, потому что [выступление] обязательно по конституции. Впрочем, пока это мало отличается от предыдущего раза — он сделал так в 2017-м». (Об отмене пресс-конференции и отказе Кремля назвать дату выступления Путина перед Федеральным собранием Rus.LSM.lv сообщал вчера.)

► Организация «Репортеры без границ» признала украинских журналистов Мстислава Чернова и Евгения Малолетку лауреатами этого года в номинации «Воздействие», сообщается на сайте организации. Сотрудники американского агентства Associated Press на протяжении трех недель документировали осаду Мариуполя изнутри — находясь в городе. (Associated Press открыло для свободного доступа текст Чернова с его и Малолетки фотографиями и видео.) Rus.LSM.lv также публиковал некоторые снимки:

► Почти две трети украинцев потратят часть отведенных на новогодние и рождественские праздники средств на помощь ВСУ и пострадавшим от войны, следует из результатов исследования, проведенного украинской «дочкой» аудиторско-консалитинговой компании Deloitte. Совершать специальные праздничные покупки, вопреки войне, собираются 61% респондентов, и почти у половины (49%) «новогодний бюджет» 49% респондентов составляет от одной до 5 тысяч гривен (25—125 евро), а 63% опрошенных заявили, что не будут покупать товары, если их производитель или продавец не ушел с рынка РФ.

► Победой в войне подавляющее большинство украинцев будет считать только возвращение всех оккупированных территорий в границах 1991 года, следует из свежего опроса, проведенного группой  «Рейтинг». Так, лишь 9% из 1000 респондентов стратифицированной выборки сочли бы победой возвращение к довоенному статус-кво (когда законное правительство не контролирует Крым и большую часть Донбасса). О том, что победой станет возвращение и этих регионов, заявили 85%. Как отмечает «Рейтинг», ни в одной из областей страны поддержка этого варианта не опускалась ниже 80%.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное