Нападение РФ на Украину: агрессор атаковал Киев при помощи дронов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ранним утром Киев подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов. Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что, по предварительной информации, все 13 беспилотников были сбиты силами ПВО. Сообщается, что обломками повреждены два административных здания и жилые дома. После внезапной проверки боеспособности вооруженных сил Беларуси ничего не свидетельствует о формировании ударных группировок для вторжения в Украину, считают в американском Институте изучения войны.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Ранним утром агрессор атаковал Киев при помощи дронов. Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что ПВО сбили 10 беспилотников. Сообщается, что в центре Киева обломки сбитого дрона повредили два административных здания, а в области – частный дом и автомобиль. Позже Telegram-канал Киевской городской военной администрации сообщил, что сбито 13 дронов, а повреждения получили четыре жилых здания. Люди в налете не пострадали. После девяти утра воздушная тревога была отменена. Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео, в котором заявил, что, вероятно, все 13 дронов-камикадзе, выпущенных по территории Украины, были сбиты силами ПВО.

► Несмотря на внезапную проверку боеготовности, маловероятно, что армия Беларуси вторгнется в Украину, полагают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Ведомство не видит признаков, что под прикрытием учений белорусские вооруженные силы и/или войска РФ готовятся к вторжению с территории Беларуси. Отмечается, что белорусские силы размещаются на тренировочных полигонах и готовят переправы через реки Неман и Березина, которые находятся в 170 и 70 км соответственно от границы с Украиной. Аналитики считают, что эти маневры являются частью информационной кампании РФ, направленной на то, чтобы заставить украинскую сторону думать о возможности вторжения с территории Беларуси и вынудить ее оттянуть туда часть сил с других направлений. В ISW отмечают, что официальные лица Украины тоже говорят о том, что не видят на белорусской территории признаков формирования ударных группировок.

► За минувшие сутки ВСУ отбивали атаки противника в Харьковской и Донецкой областях, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Агрессор нанес один авиационный и 11 ракетных ударов, в том числе три по гражданской инфраструктуре Харьковской, Донецкой и Запорожской областей, а также более 60 раз задействовал реактивные системы залпового огня. В Генштабе ВСУ отмечают, что противник несет большие потери: из-за огромного количества раненых больница №15 в Юбилейном Луганской области, а также больница №3 в Луганске переданы для нужд военных.

► Более 50 снарядов было выпущено за ночь по населенным пунктам Никополь и Марганец, уведомил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. В Никополе, по его данным, повреждены несколько частных домов, станция технического обслуживания, газопровод и линии электропередач. В Марганце под огонь попали жилые дома, хозяйственные постройки, газопровод и электросети. Пострадавших нет.

► В Горняке и Клещиевке Донецкой области в результате вражеских обстрелов ранения получили двое мирных жителей, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Ночью область подверглась сильным обстрелам. После полуночи оккупанты ударили ракетами С-300 по Кураховке, повредив два жилых дома и одно предприятие. Под артиллерийским огнем оказались Марьинка, Красногоровка, Новомихайловка и Григорьевка. В Красногоровке зафиксировано прямое попадание в жилой дом. Под интенсивным обстрелом находилась Соледарская, Торецкая и Часовоярская общины.

► В Харьковской области ВСУ отбили атаки агрессора в районе Гряниковки к северу от Купянска, сообщил в Telegram глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, ряд населенных пунктов, включая Купянск, Котляровку, Табаевку и Берестово, подвергся обстрелу из танков, минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет.

► За минувшие сутки агрессор 42 раза обстреливал территорию Херсонской области из артиллерии, реактивных систем залпового огня, танков и минометов, пишет глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. Зафиксированы попадания в жилые кварталы Херсона, яхт-клуб, училище, спортивное учреждение, а также частные и многоквартирные дома.

► В Министерстве обороны Великобритании обратили внимание на высказывания националиста и бывшего офицера разведки РФ Игоря Гиркина: 6 декабря он заявил, что провел два месяца на линии фронта в самопровозглашенной «ДНР», а его опыт свидетельствует о «кризисе стратегического планирования». В сообщении отмечается, что Гиркин с момента размещения высмеивал акцент РФ на построении масштабных объектов, позиционной обороны, задаваясь вопросом об их полезности в условиях современной войны. В Минобороны Великобритании отмечают: комментарии Гиркина высвечивают напряженные дебаты о ведении войны в обществе РФ.

► Telegram-канал Военно-морских сил Украины опубликовал кадры учений украинских военных. В подборке запечатлено, как морпехи тренируются захватывать занятые противником здания.

► За сутки войска РФ потеряли 740 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 96000 человек личного состава, 2970 танков, 5937 бронированных боевых машин, 1931 артиллерийскую систему, 281 самолет, 264 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное