Нападение РФ на Украину: Москва признала многочисленные потери в Макеевке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Официально заявляется о 63 погибших под ударом ракет украинского HIMARS — очевидно, недавно мобилизованных. В ходе утреннего налета украинская ПВО сбила все дроны РФ. Варшава опровергла участие «польских подразделений» в боевых действиях. Экспорт Газпрома сократился почти наполовину. К Донбасскому фронту приближается «Генерал Мороз» — возможна активизация боевых действий.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Не менее 63 военнослужащих сил РФ были убиты ударом ВСУ по базе в Макеевке Донецкой области, следует из опубликованных Минобороны РФ данных. Ведомство, практически никогда не сообщающее о собственных фронтовых потерях, признало, что «в результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих» (о раненых не сообщается). Согласно заявлению МО РФ,

для нанесения удара использовалась система HIMARS.

Таким образом, сообщения об обстреле бывшего здания ПТУ, ранее поступившие из неофициальных источников и в Украине, и в РФ, теперь подтверждены официальными структурами и Киева, и Москвы. Утром, как уже писал Rus.LSM.lv, Управление стратегической коммуникации ВСУ заявило о гибели 400 мобилизованных и ранении еще 300 — хотя прямо и не утверждало, что это стало следствием украинского удара. В свою очередь, Радио Свобода со ссылкой на паблики в соцсетях РФ сообщает, что погибшие в большинстве своем были мобилизованными из Самарской области. О том, что некоторая часть убитых действительно из этого региона, заявил и его губернатор Дмитрий Азаров. Государственное агентство РФ ТАСС со ссылкой на «правоохранительные органы ДНР» утверждает, что высокая интенсивность использования мобильной связи находившимися в здании позволила ВСУ определить точное место, по которому 1 января в 00:01 по московскому времени и был нанесен удар. Украинский Генштаб в вечерней сводке об этой операции прямо не пишет. Однако в ней упоминается «уничтожение и повреждение до 10 единиц военной техники разных типов» в «районе сосредоточения у населенного пункта Макеевка Донецкой области» и говорится, что «потери личного состава оккупантов уточняются». Согласно Генштабу, это — события 31 декабря. Это не противоречит сообщениям о том, что удар по базе сил РФ в Макеевке был нанесен сразу после полуночи 1 января — по украинскому времени было на час меньше.

► Все дроны, выпущенные силами РФ в ходе утреннего налета, были сбиты украинской ПВО, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней говорится о том, что было запущено 28 дронов, 27 из них — по гражданским объектам, и все они были сбиты. Угроза новых авиа- и ракетных ударов сохраняется, подчеркивает Генштаб. Согласно сводке, особо ожесточенные боевые действия продолжаются на донбасском участке фронта — в направлениях на Бахмут и Авдеевку, однако о каких-либо изменениях линии контакта ведомство не сообщает. 

► Ожесточенные бои идут уже пять дней за контроль над шоссе Р66 к северу от Кременной, в ежедневной аналитической сводке пишет британское Министерство обороны. Эта дорога является ключевой артерией, связывающей Белгородскую область РФ с оккупационной группировкой на севере Луганской области. Движение по Р66 затруднено уже с октября — украинской артиллерией, однако, если ВСУ смогут перерезать шоссе полностью, агрессору станет гораздо труднее удерживать Кременную.

► Никакие «целые подразделения польских солдат в украинской форме» не участвуют в боевых действиях в Украине и никаких «огромных потерь» не несут, в серии твитов заявил Станислав Жарынь, спецпредставитель правительства Польши по информационной безопасности. Продвижение этого «фальсифицированного нарратива российскими “экспертами”» направлено на то, чтобы представить Польшу подстрекателем, участвующим в затягивании конфликта.

 

Rosyjska propaganda kontynuuje promowanie fałszywych narracji o rzekomym masowym udziale i ogromnych stratach wśród polskich najemników w wojnie na Ukrainie. pic.twitter.com/bVnv8RkxAJ

— Stanisław Żaryn (@StZaryn) January 2, 2023

► Евросоюз вскоре начнет выделение средств Украине из одобренного ранее пакета общим объемом в 18 млрд евро, в Twitter объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Средства будут направляться ежемесячными траншами, поступит и другая помощь — генераторы, энергосберегающие лампы, школьные автобусы и т.д. Твит фон дер Ляйен содержит и краткий пересказ ее первого в этом году телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. «ЕС останется с вами столько, сколько потребуется», заверила глава ЕК. В свою очередь Зеленский, также в Twitter, поблагодарил ЕС за поддержку, добавив, что в ходе разговора обсуждалась еще и координация действий перед саммитом ЕС—Украина.

► В ближайшие дни в Украину придут морозы, следует из прогноза национального Гидрометеоцентра. Так, как убедился Rus.LSM.lv на сайте ведомства, сегодня днем температура в крупных городах страны колебалась в пределах +7—+12 градусов (а во Львове было и вовсе +14,7). К субботе, 7 января, температуры станут минусовыми на всей территории страны, что может означать обострение проблем, вызванных поврежденной ударами ракет и дронов РФ инфраструктуры. На северо-востоке страны ожидаются сильные морозы: так, в приграничных с РФ Сумской, Черниговской и Харьковской областях прогнозируется до -18 по ночам и не более -10 днем. На востоке, во фронтовых Луганской и Донецкой областях, ожидаются сильные морозы — до -11 градусов по ночам и не выше -5 днем. Это, в свою очередь, может создать возможности для активизации масштабных боевых действий: многие аналитики указывают, что из-за аномально теплой и дождливой погоды распутица, характерная для осени, продолжается до сих пор — что крайне затрудняет перемещение тяжелой техники на местности.

► К концу года ВСУ освободили 40% территорий, захваченных РФ с начала войны, написал главком ВСУ Валерий Залужный. Это почти треть (28%) от всех оккупированных с 2014 года земель, включая Крым. Сейчас длина линии фронта составляет полторы тысячи км. Потери РФ в живой силе превысили 100 тыс человек, в технике — свыше 3 тыс танков, 6 тыс боевых бронированных машины, около 300 самолетов и 270 вертолетов, гласит запись Залужного.

► Общие потери РФ в военной техники составляли к 1 января 8560 единиц, подсчитал независимый проект Oryx (он учитывает только технику, уничтожение или захват которой подтверждаются фото или видео, опубликованными исключительно в открытых источниках; это означает, что реальные потери больше). В это число входят 1600 танков, от крайне старых до новейших. В списке Oryx присутствуют 58 танков Т-62 и Т-62М (выпуск 1962-1975 годов) и 37 танков Т-90 и Т-90М (1992 — 2017 гг.), однако основной массив приходится на Т-72 различных модификаций: 217 Т-72Б, 253 Т-72Б3, 194 Т-72Б3-2016 и т.д. Кроме того, в список Oryx включены и 2898 БМП, БМД и БТР, 2156 грузовиков, автоцистерн и джипов, 302 самоходных артиллерийских установки, 166 реактивных систем залпового огня, 84 зенитно-ракетных системы, 74 вертолета, 67 самолетов, 12 кораблей (включая крейсер «Москва») и т.п. Украинские потери, согласно Oryx, составляют 2677 единиц, в том числе 439 танков, 889 БМП, БМД и БТР, 96 САУ, 34 РСЗО, 74 зенитно-ракетных системы, 55 самолетов, 28 вертолетов, 23 военных корабля и катера т.п.

► Экспорт Газпрома в т.н. «страны дальнего зарубежья» обвалился почти вдвое, со ссылкой на главу газового гиганта Алексея Миллера передает государственное агентство РИА-Новости. В 2022-м по сравнению с 2021-м Газпром поставил клиентам за пределами СНГ на 45,5% меньше, заявил Миллер. Ранее основными потребителями трубопроводного газа из РФ за пределами СНГ были государства Евросоюза, в первую очередь — Германия.

► Потребление электричества в Финляндии последовательно сокращается, приводит данные оператора электросетей Fingrid общественное СМИ Svenska YLE. В августе страна потребила на 3% меньше, чем годом ранее, в сентябре и октябре — на 7%, в ноябре — на 9%, а в декабре — на 10%. До начала вторжения РФ в Украину Финляндия покупала у восточного соседа и газ, и электричество, однако поставки были прекращены весной и летом. Страны Балтии также полностью отказались от закупки этих энергоресурсов в РФ, другие государства ЕС также либо прекратили их, либо резко сократили объемы.

► По меньшей мере два населенных пункта в Белгородской области РФ были обстреляны, следует из записей в Телеграм-канале ее губернатора Вячеслава Гладкова. Около полудня появилась запись о том, что «под обстрел ВСУ» попало село Муром в Шебекинском городском округе — жертв нет, повреждены 2 частных дома и автомобиль, а также могилы на местном кладбище. В записи, сделанной несколькими часами позже, говорит о попадании снаряда в село Вязовое в Краснояружском районе. Жертв также нет, выбиты окна в одном частном доме, повреждена линия электропередачи. В этой записи ВСУ не упоминаются. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное