Нападение РФ на Украину: агрессор совершил массовую атаку дронов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ночью агрессор массово атаковал Украину дронами-камикадзе. Выросло число погибших от российской атаки 31 декабря. В 2022 году из российского плена освободили 1596 человек. Зафиксирована рекордно низкая с начала войны цена на природный газ.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15 

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью агрессор массово атаковал Украину дронами-камикадзе. Украинским ПВО удалось сбить 39 иранских беспилотников Shahed-131/136, говорится в сообщении украинских Воздушных сил в Telegram. 40 дронов направлялись на Киев, пишет мэр столицы Виталий Кличко со ссылкой на силы ПВО. 15 уничтожили над соседними областями, 3 — на Киевщине, и 22 дрона — над столицей. 7 дронов было сбито в Николаевской области, сообщил глава Николаевском областное военной администрации (ОВА) Виталий Ким.

► В Деснянском районе Киева ночью прозвучал взрыв. В 01:06 об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Чуть позже он уточнил, что в том же районе госпитализировали 19-летнего мужчину. Утром Кличко написал, что в результате ночного обстрела пострадали объекты энергетической инфраструктуры, из-за чего в столице Украины — аварийные отключения электроэнергии.

► Ночью оккупанты атаковали Днепропетровскую область дронами-камикадзе и тяжелой артиллерией, сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. Однако, воздушные силы ВСУ «не дали шансов» и «уничтожили все четыре воздушные цели противника». Речь о ракете и трех дронах-камикадзе. Осколки боеприпаса упали на частное предприятие, где начался пожар, который уже погасили. Более двух десятков артиллерийских снарядов РФ «прилетели» по городам Никополь и марганец.

► Утром скончался один из пострадавших от российской атаки 31 декабря, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. 46-летний мужчина находился в реанимации в тяжелом состоянии.

► За прошедшие сутки ВСУ отбили атаки врага в районах 11 населенных пунктов в Луганской и Донецкой областях, говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ. В то же время в эфире телемарафона представитель группировки ВСУ «Восток» Сергей Череватый уточнил, что Бахмут остается направлением главных усилий российской армии. «Произошло 34 боя. Враг потерял 213 россиян погибшими и 87 ранеными», — цитирует Череватого агентство УНИАН. Также он рассказал о сокращении боеприпасов у оккупантов.

«Если раньше у них была "роскошь" "поливать" по 60 тысяч снарядов по всему фронту, то они сейчас сосредоточились на отдельных направлениях.

Потому что они не рассчитывали на такую большую по времени войну, а следовательно и на динамику расхода боеприпасов, как во Вторую мировую».

► Сообщается о гибели большого числа мобилизованных из РФ на Донетчине в новогоднюю ночь. Управление стратегической коммуникации ВСУ в сообщении заявило о гибели 400 мобилизованных и ранении еще 300 — хотя прямо и не утверждало, что это стало следствием украинского удара, связав произошедшее с «неосторожным обращением с нагревательными приборами». Уточняется, что речь идет о здании ПТУ в оккупированной Макеевке Донецкой области, где базировались российские мобилизованные. Российский Telegram-канал BAZA подтвердил факт удара, сославшись на российских военкоров и «замминистра информации ДНР», который заявил, что «удар был нанесён ровно в 00:01» системой HIMARS. «В Z-каналах и каналах российских военкоров данные разнятся от нескольких до 50-70 человек. Однако, эта информация не официальная.

Расположение такого числа мобилизованных в объекте, неприспособленном для безопасного нахождения в нем военных, было подвергнуто критике со стороны военкоров. Решение о дислокации бойцов там оценивается ими как преступление»,

— пишет Baza.

► Атаки украинских дронов зафиксированы в РФ, утверждает РИА Новости со ссылкой на местные власти. В частности, сообщается, что «украинский беспилотник атаковал Климовский район Брянской области, пострадавших нет, поврежден объект энергоснабжения». Кроме того, якобы запущенный с территории Украины «разведывательный беспилотник был сбит ночью на подлете к Воронежу, пострадавших и разрушений нет».

► В 2022 году из российского плена удалось освободить 1596 человек, сообщается в Telegram-канале Министерства реинтеграции Украины. Речь о 1464 военнослужащих и 132 гражданских.

► Большинство украинцев считает территориальные уступки агрессору ради окончания войны недопустимыми, свидетельствуют данные декабрьского опроса Киевского международного института социологии  В частности, 85% респондентов отметили, что никакие территориальные уступки не являются допустимыми, и лишь 8% считают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий. По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в сентябре, «фактически изменений не произошло», уточнили в институте. Там также отметили, что и среди украиноязычных, и двуязычных, и русскоязычных украинцев абсолютное большинство против любых уступок. 

► Рекордно низкая с начала войны цена на природный газ зафиксирована сегодня при открытии торгов на поставки в Европу, следует из данных биржи ICE. Первая сделка 2023 года (Dutch TTF Natural Gas Futures с поставкой в следующем месяце, т.е. в феврале) была заключена по цене 70,30 евро за МВт-час. В последний торговый день прошлого года, 30 декабря, цена составила 76,32 евро за МВт-час. Исторический максимум был достигнут 26 августа — 342,86, накануне вторжения РФ в Украину газ продавался по 88,42, а в первый торговый день прошлого года, 3 января — 73,57 евро за МВт-час. Наконец, 30 декабря 2021 года, контракт с поставкой в следующем месяце стоил 78,16 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное