Нападение РФ на Украину: «большая семерка» пообещает Киеву бессрочную поддержку, Москве — новые санкции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Саммит G7 готовится объявить, что будет поддерживать Украину всеми способами столь долго, сколько потребуется. Вероятно, лидеры «семерки» примут новые санкции против РФ — на этот раз против добытого там золота. Тяжелые бои продолжаются на многих участках линии фронта,  о существенных переменах не сообщается. Выяснилось, что раненая ракетой РФ в Киеве женщина — гражданка РФ. Ее муж погиб, дочь в больнице, но вне опасности.

События сегодняшнего утра — здесь, вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО К 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)

► Силы РФ, поддерживаемые артиллерией, пытаются блокировать Лисичанск, пишет украинский Генштаб в вечерней сводке. Обстрелам подвергаются и гражданская, и военная инфраструктура и в районах самого города, и в прилегающих населенных пунктах. РФ использует не только артиллерию, но и авиацию. Массированным обстрелам подвергались украинские позиции на Бахмутском, Славянском, Харьковском, Запорожском и других направлениях. Из приграничных районов Курской и Брянской областей силы РФ также ведут обстрелы приграничных украинских населенных пунктов. О существенных переменах положения Генштаб не сообщает, утверждая, что на ряде участков фронта попытки продвижения, предпринятые силами РФ, были отбиты и противник отступил с большими потерями.

► Страны «большой семерки» договорились оказывать Украине поддержку без ограничения сроков, следует из проекта совместного заявления, на который ссылается Bloomberg. «Мы продолжим предоставлять Украине финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и останемся на ее стороне столь долго, сколько потребуется», — цитирует  документ агентство. Встреча G7 проходит в Баварии. Среди прочего, на ней обсуждается запрет на покупку золота из РФ — введение таких санкций лишит Москву примерно 15 млрд. долларов в год.

► «Путин с самого начала рассчитывал, что НАТО и G7 расколются. Но мы не раскололись, и не расколемся», — заявил президент США Джо Байден на совместной с канцлером ФРГ Олафом Шольцем пресс-конференции перед саммитом G7. «Мы сделали все, чтобы остаться едиными, чего, очевидно, Путин никак не ожидал», — сказал, в свою очередь, Шольц.

► Ракетные удары РФ по Киеву и другим городам являются «посланием лидерам G7», пишет британская The Guardian. 

► Спасатели продолжают разбор завалов в пораженном ракетой сил РФ девятиэтажном доме в Киеве. Украинская государственная пожарно-спасательная служба сообщает об извлечении погибшего мужчины. Мэр украинской столицы Виталий Кличко также сообщил об одном погибшем, а также о 6 раненых, в число которых входит семилетняя девочка. Она была доставлена в больницу «Охматдет» с «минно-взрывными травмами» и проооперирована, находится в стабильном состоянии. Мать девочки — в состоянии средней тяжести. В свою очередь УНИАН сообщает, что погибший мужчина и раненые девочка и ее мать — члены одной семьи, причем у матери, Екатерины Волковой, было гражданство РФ.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Украина ответит РФ ударом на сегодняшний удар по Киеву, только удар будет нанесен по командным пунктам, а не по мирным жителям, написал в своем Телеграм-канале советник главы администрации президента Украины Алексей Арестович. По его словам, не исключены новые удары по Киеву, «не говоря уже о других городах».

► Две ракеты, запущенные РФ, были сбиты украинской ПВО над Одесской областью, сообщает Радiо Свобода со ссылкой на представителя областной военной администрации Сергея Братчука.

► Новым ударам подверглись контролируемые РФ буровые платформы в Черном море, сообщают государственные агентства РФ. Так, ТАСС пишет об «очередном обстреле со стороны ВСУ», утверждая, что «жертв нет». 

► РФ наращивает опять военное присутствие на территории Беларуси, утверждает украинская военная разведка. Ведомство упоминает пограничную Гомельскую область, и военный аэродром Барановичи, куда, как оно уверяет, планируется перемещение боевых самолетов из РФ. В начале войны территория Беларуси использовалась для провалившегося в итоге наступления сил на Киев. Кроме того, из Беларуси или из ее воздушного пространства запускались и запускаются ракеты по украинским целям. Офицально Беларусь в войне не участвует.

► Сегодня истекает «период милосердия» по выплате госдолга РФ на сумму около 100 млн долларов. «Период милосердия» длится месяц после наступления указанного при размещении госдолга срока выплаты. Произвести выплату в валюте РФ не может из-за санкций, держатели долговых обязательств не хотят принимать выплату в рублях. Таким образом, указывает Bloomberg,

сегодня может наступить первый за 100 лет дефолт по российскому госдолгу.

► Решение об удвоении контингента НАТО в восточно-европейских членах альянса, вероятно, будет рассматриваться на его саммите в Мадриде, со ссылкой на собственные источники пишет испанская El Pais. На саммите, начинающемся во вторник, союзникам также предстоит принять т.н. обновленную «стратегическую концепцию», на основе которой строится военная доктрина альянса. Предположительно, из документа исчезнут все ссылки на РФ как на партнера, и РФ будет определена как главная угроза. Согласно ТАСС, поправка может быть рассмотрена уже в ближайшие дни.

► Пересмотреть условия найма контрактников в вооруженные силы готовится Госдума РФ, передает государственное агентство ТАСС. Согласно ТАСС, соответствующие поправки предусматривают отмену требования — прослужить минимум три месяца в качестве призывника. Отмена позволить принимать на контрактную службу выпускников средних школ сразу после окончания учебы.

► С начала войны Россия незаконно вывезла с оккупированных частей Украины около 400 тыс тонн зерна, передает Радiо Свобода со ссылкой на замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого. Всего на захваченных РФ территориях находилось до полутора млн тонн зерна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще